В «Национальном рейтинге» Николай Меркушкин оказался на предпоследнем месте

Самарский губернатор – главный кандидат на ротацию, считают эксперты

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг изучил деятельность глав регионов в марте-апреле и опубликовал очередное исследование. Губернаторов оценивали, изучив анонимные анкеты, разосланные не только экспертам-политологам, но и людям различных профессий. Таким образом составители рейтинга претендуют на демократичность и приближенность к мнению простых людей. В итоге мнение о самарском губернаторе, мягко говоря, вышло нелестным. Хуже выглядит только губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Самарский губернатор – главный кандидат на ротацию, считают эксперты

В первую группу рейтинга вышли «отличники». Глава Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, руководитель Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Тюменской области Владимир Якушев. Как обычно в лидерах и мэр Москвы Сергей Сoбянин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Николай Меркушкин оказался на 84-м из 85 мест. Предпоследний в списке. Так низко самарский губернатор еще не «падал».

В исследовании дается следующее объсянение такой оценки:

«Николая Меркушина большинство экспертов считает главным кандидатом на ротацию».

Авторы рейтинга напоминают о митингах и массовых акциях протеста, на которых люди требовали отставки губернатора.

Сильно пошатнули позиции Меркушкина срыв сроков сдачи стадиона к ЧМ-2018, а также публичные высказывания губернатора о происках Госдепа и других врагах самарацев.

В ряду негативных событий в регионе также названы уголовные дела с коррупционной составляющей. Крупный картельный сговор бизнесменов и чиновников областного минздрава во время торгов на поставку медицинского оборудования в больницы, покупка за бюджетные деньги несертифицированного медоборудования, скандалы на строительных площадках, долгострои, проблемы дольщиков и вечная беда региона – убитые дороги.

Исходя из того, что губернатор стал поводом для интернет-мемов, насмешек и даже выступлений с частушками о нем, эксперты исследования уверенно прогнозируют ему отставку.

По мнению самарского юриста, члена Правления Российской ассоциации политических консультантов Олега Молчанова, Николай Меркушкин относится к числу самых неэффективных менеджеров.

- За последние три года закредитованность региона выросла в 6 раз. Недавно новый глава Марий Эл оценил госдолг своего региона в половину бюджета как катастрофу. В Самарской области этот долг больше половины! – объясняет свою позицию Молчанов.

Кроме того эксперт отмечает снижение реальных доходов населения на 20% , падение покупательной способности, снижение товарооборота и другие экономические проблемы.

Отдельно Молчанов отмечает новшества Меркушкина, которые, по его мнению, «не имеют здравого смысла». Например, строительство дороги в чистом поле – из ниоткуда в никуда (она должна была связать город и федеральную трассу М5, но в результате оборвалась в поле). Непонятна самарцам и идея строительства стены на спуске Славы, которая закрыла вид на Волгу.

Между тем, отмечает Молчанов, регион остро нуждается в развитии промышленности и развитии здоровой конкуренции, что в условиях жесткого административного давления невозможно.

- В целом, Самарской области элементарно нужна власть, которая бы не предпринимала действий, необъяснимых с позиции здравого смысла, - заключает политолог.

В комментариях участники опросов также указывали в числе негативных фактов нарушения на выборах (возбуждены уголовные дела, расследование фактов держит на контроле председатель ЦИК Элла Памфилова и Генеральная Прокуратура РФ).

В последние несколько недель набирает обороты новый скандал, связанный с растратой полмиллиарда бюджетных денег на строительство ледовой арены, которая оказалась в итоге непригодной для эксплуатации и опасной для посетителей.

Позиции в очередном рейтинге и мнения экспертов подтверждают тот факт, что в Самарской области растет открытая конфронтация жителей региона и властей.

Насколько сбудутся прогнозы экспертов и многочисленных политических исследований?

Один из участников опроса, политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отмечает, что массовая смена руководителей субъектов закончилась.

«В основном центр уже определился с теми первыми лицами регионов, которые будут ковать победу генеральной линии на президентских выборах 2018 года», - считает Абзалов.

Самарцам, судя по всему, остается лишь ждать...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру