«Марш был небезопасным». Самарского депутата Матвеева оштрафовали

Многотысячное шествие в столице губернии стало инфоповодом федерального уровня усилиями самих «виновников торжества»

Воскресный Социальный марш более чем трех тысяч человек (в основном пенсионеров) длился в Самаре чуть больше часа. Эхо акции протеста, судя по последним событиям, не умолкнет еще долго. После зачтения резолюции митинга на площади Героев 21 армии организатора шествия – депутата губернской думы Михаила Матвеева попытались арестовать. Сразу не вышло. Тогда за депутатом устроили погоню на патрульных машинах и все-таки задержали. Ночь он провел в отделении.

Многотысячное шествие в столице губернии стало инфоповодом федерального уровня усилиями самих «виновников торжества»
Фото: Айна Утибаева

Как сообщал Михаил Матвеев на своих страницах в соцсетях, его доставили в четвертое отделение полиции Октябрьского района в 16.15 23 апреля.

Протокол был составлен по статье 20.2 ч. 3 КоАП РФ. Простыми словами организатора шествия обвинили в недостаточной заботе об участниках акции, мол, безопасность граждан была под угрозой.

Адвокат Андрей Соколов (участвующий также в судебных разбирательствах по согласованию социального марша) сообщал, что маршрут, по которому двигалась колонна был предложен полицией до его начала.

«Поэтому административное дело и задержание - провокация и чистой воды политика», - считает Соколов.

Шествие прошло мирно и без происшествий. Многотысячная колонна двигалась по тротуарам, проезжие части пересекала на зеленый сигнал светофора или под присмотром патрульных полицейских (на пересечении с улицей Челюскинцев движение перекрыли на несколько минут).

Никаких правонарушений, повлекших причинение вреда здоровью или имуществу граждан совершено не было. Исходя из этого Матвеев и его защитники сразу же написали жалобу областному прокурору о нарушении порядка привлечения к административной ответственности и незаконности задержания.

Матвеев написал также жалобу в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности тех, кто пытался помешать массовому мероприятию (по статье ст. 149 УК РФ).

Тем не менее в день ареста полицейские, сославшись на то, что судьи в данный момент нет, оставили депутата в отделении на ночь. Судебное заседание состоялось в понедельник, 24 апреля. Процесс был открытым, в суд пришли свидетели - участники шествия.

По сообщению адвоката Андрея Соколова, Матвеева признали виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 20.2 КОАП РФ.

Ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.  

- Матвееву по указанной статье грозило 15 суток ареста. Я думаю, суд, исходя из абсурдности ситуации, вынес решение о штрафе. Ведь шествие было разрешено судом. Задержание и привлечение к ответственности Матвеева - попытка политического давления. Задерживать его могли лишь в исключительных случаях, но полиция ни до суда, ни во время не сообщила о таких фактах. Сутки депутат провел в отделении полиции, - рассказал Андрей Соколов корреспонденту «МК»- Поволжье» - Если Матвеев решит обжаловать решение суда, мы готовы его поддержать. Однако вся эта ситуация - серьезный повод пересмотреть региональный закон о депутатской неприкосновенности. В Самарской области он принят 11 ноября 2016 года и по сути «закольцован» с федеральным, очень спорный. Думаю, происходящее в Самаре обязательно получит оценку на федеральном уровне. Что касается жалоб на воспрепятствование митингу и незаконность задержания Матвеева в прокуратуру, их будут рассматривать долго, но до логического завершения в итоге все дойдет.

Напомним, Социальный марш в Самаре прошел под лозунгом "Меркушкина в отставку! Верните льготы пенсионерам!». По разным оценкам от трех до пяти тысяч человек всех возрастов прошли от музея "Самара Космическая" до площади Героев 21 армии.

Акция была мирной и разрешенной судом. 20 апреля Ленинский районный суд признал незаконным отказ в согласовании шествия мэрией города и признал право граждан на шествие по одному из трех маршрутов на выбор.

Организаторы выбрали маршрут по проспекту Ленина, однако мэрия настаивала на несогласованности мероприятия и отправляла митингующих к ДК "Современник".

Репортажи с акции протеста появились в нескольких региональных СМИ. Подведомственные правительству области издания сообщали о шествии в 400 человек и хорошей работе полицейских, обеспечивших порядок.

После ареста депутата акция протеста вышла за пределы региона. О шестой многотысячной акции против губернатора Николая Меркушкина и преследовании организатора митингов сообщили в ряде федеральных СМИ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру