Самарское УФАС оштрафовало медкомпании за сговор с конкурентами

Завершилось одно из дел в отношении Сергея Шатило

Крупные штрафы в более чем 26 и 4 миллиона рублей назначили компаниям, признанным виновными в нарушении закона о конкуренции. Речь идет о скандально известной компании ООО «СМТ» и ООО «Медсимвол», которые вступили в сговор с чиновниками областного правительства, участвуя в конкурсе на поставку оборудования в самарские больницы. О наказании для нарушителей на брифинге 21 апреля рассказал руководитель региональной антимонопольной службы Леонид Пак.

Завершилось одно из дел в отношении Сергея Шатило
В кадре - руководитель ООО "СМТ" Сергей Шатило

Нарушение было совершено в мае 2016 года. Тогда на площадке госзакупок проходили крупные торги о поставке и обслуживания дорогостоящей медицинской техники для нужд самарских учреждений здравоохранения.

«МК-Поволжье» уже рассказывал о махинациях бизнесменов. Чтобы получить госзаказ на 760 миллионов рублей руководитель ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило договорился с чиновниками областной минздрава и руководителями компаний, также желающими поучаствовать в аукционе. Компания Шатило стала единственным участником торгов, а его конкурент - «ЦЭХ – Здоровье» - отказался от участия в конкурсе, получив «отступные» - договор субподряда на 180 млн рублей.

Как выяснили позже инспекторы УФАС и следователи, в сговоре участвовали также представители производителя оборудования ООО «ДжиИ Хэлскеа» и ООО «Медсимвол», чтобы поддержать цены на торгах.

Замешаны в темном деле и сотрудники больницы им. Д.В. Середавина, которые согласовали техническое здание с компанией Шатило еще до окончания торгов.

По этим фактам ранее было возбуждено административное и уголовное дела.

Региональное управление антимонопольной службы вчера, 20 апреля, признало ООО «СМТ» виновной и ООО «Медсимвол» виновными в сговоре.

За административное правонарушение назначен штраф в размере 26 млн 338 тысяч рублей компании Шатило.  4 млн 200 тысяч рублей – штраф для второй компании-нарушителя.

Напомним, что компания «СМТ» фигурирует в уголовном деле, где кроме Сергея Шатило соучастниками проходят еще шесть человек. Среди них и чиновник министерства здравоохранения, ныне отстраненный от должности заместитель министра Альберт Навасардян.

Махинацию подследственных называли крупнейшим картельным сговором в стране.

Еще три уголовных дела в отношении «СМТ» возбуждено по факту поставок нелегального медицинского оборудования на 150 миллионов рублей.  

За неделю до того, как УФАС оштрафовал «СМТ» и «Медсимвол», компанию Шатило внесли в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Основанием для этого стало обращение в УФАС руководства Самарской городской  клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 «пироговка» заключила с «СМТ» контракт на поставку  магнитно-резонансного томографа. Сумма контракта – 39 млн рублей.

Томограф должен был «приехать» в больницу не позже 1 декабря 2015 года, но поставщик сроки нарушил. К тому же, качество изделия было не подтверждено (это одно из трех уголовных дел, упоминаемых выше).

Контракт с компанией Шатило был аннулирован. 12 апреля УФАС региона внес «СМТ» в «черный список».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру