УФАС сообщает о сговоре самарского минздрава с бизнесменами

В Следственный комитет региона направят материалы для возбуждения уголовного дела

В Следственный комитет региона направят материалы для возбуждения уголовного дела
Альберт Навасардян сейчас отстранен от должности замминстра Кадр с видео на youtube.com

Комиссия регионального УФАС выявила еще несколько фактов нарушения закона о конкуренции, по делу возбужденному в прошлом году.

«Действия сотрудников Министерства здравоохранения Самарской области, ООО «Центр эффективной хирургии-Здоровье», ООО «СМТ», ООО «Медсимвол» признать незаконными, ими нарушен Закон о защите конкуренции», - сообщает УФАС региона.

По материалам антимонопольного управления, чиновники и руководители медкомпаний заключил соглашение, которое «ограничило конкуренцию» на торгах. Так ООО «Современные медтехнологии» оказалось победителем торгов на обслуживание ГБУЗ «СОКБ им. В.Д. Середавина».  По данным антимонопольщиков, сотрудники больницы дали «СМТ» доступ к информации, которая и позволила им обойти конкурентов. 

Решения по новым фактам УФАС передаст в СУ Следственного комитета России по Самарской области, там будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, 5 августа 2016 года УФАС региона уличило в сговоре областных чиновников, ООО «Центр Эффективной хирургии – Здоровье» и ООО «Современные медицинские технологии».

Для ремонта и техоблуживания медоборудования в 22 больницах Самарской области организовали торги. Общая сумма контракта – 760 млн рублей. Победителем аукциона стала компания «Современные медицинские технологии», а вторая компания, «ЦЭХ-Здоровье», получил субподрядный контракт. 

При этом максимальная цена контракта оказалась снижена незначительно (на 109 миллионов рублей, всего 2,5% от общей стоимости). ООО «СМТ» получило из бюджета 4 миллиарда 253 миллиона 801 тысячу рублей.

Итоги торгов вызвали подозрение следователей. В ходе проверки выяснилось, что действительно, компании договорились между собой и с Минздравом. В результате СМТ осталось единственной компаний участвующей в торгах, а другая компания добровольно отказалась от аукциона. За эту «услугу», по данным следствия, «ЦЭХ – Здоровье» получил заказ на 180 млн рублей.

Подозреваемым по этому делу оказался заместитель министра Альберт Навасардян, который в настоящее время отстранен от должности. В случае, если вина чиновников и бизнесменов будет доказана судом, всем участникам сговора грозит штраф до 380 млн рублей (половина от суммы сделки). Кроме того статья «ограничение конкуренции» предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Руководитель Самарского УФАС Леонид Пак отметил, что описанная схема сговора нанесла ущерб областной казне. «Если бы была честная борьба на торгах, экономия бюджета составила бы 50-100 миллионов рублей» - подчеркнул Пак.

Напомним, в отношении руководителя «СМТ» Сергея Шатило и заместителя руководителя регионального Минздрава Альберта Навасардяна весной прошлого года было возбуждено три уголовных дела по двум статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Коммерческий подкуп».

Также напомним, что Сергей Шатило выступал заявителем на самарских блогеров Дмитрия Бегуна, Наталью Миронову и Олега Иванца, вымогали у него три миллиона рублей за неразглашение компрометирующих материалов, часть из которых подтвердилась. Блогеры осуждены, но продолжают оспаривать приговор. В отношении самого Шатило и его «друга» из Минздрава расследование еще не завершилось 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру