На МТЛ Арена -2 пришла прокуратура: «Вдоль стен бегут ручьи, паркинг в воде»

Строительный «полуфабрикат» в Самаре стоимостью больше 500 млн рублей могут смыть грунтовые воды?

Прокуратура Самарской области начала масштабную проверку всех физкультурно-оздоровительных комплексов, построенных в последние годы. Поводом стали материалы, опубликованные активистами Народного фронта и статьи в СМИ. Почему тренировочный комплекс МТЛ-2 в Самаре третий год пустует? В ответ на запрос «МК-Поволжье», региональные власти признались – из-за опасности затопления. Тут же поспешили заверить, что к сентябрю все исправят. То, что увидели сотрудники прокуратуры на цокольном этаже комплекса, надежды на такое скорое открытие не дает…

Строительный «полуфабрикат» в Самаре стоимостью больше 500 млн рублей могут смыть грунтовые воды?
Кадр с видеосюжета ТРК "Терра" в соцсетях

МТЛ-Арена 2 на улице Советской Армии, 253 В сейчас закрыта. Правительство области не комментирует во сколько бюджетных рублей обходится его содержание. Сколько, например, платят охранникам, которые круглые сутки дежурят на объекте и каждые два часа откачивают воду из подвала?

О том, что в подземном паркинге собираются лужи, сообщают участники проверки 25 апреля.

- Народный фронт и журналистов пытались не пропустить вместе с сотрудниками прокуратуры. Ребята из Управления капитального строительства долго звонили начальству, запрещали нам входить. Но в итоге все спустились в паркинг. Там сейчас шесть приямков с дренажными насосами и охранник каждые два часа откачивает воду, чтобы не затопило..., - рассказал «МК-Поволжье» член регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин. 

Вдоль стен бегут ручьи, стены сырые, есть плесень. В самом здании комплекса в перекрытии первого этажа - трещины.

Напомним, здание начали строить в 2007 году, на стадии 35% готовности в 2011 году «подарили» правительству области.

Проводилась ли экспертиза объекта до возобновления стройки в 2013 году, неизвестно.

Вадим Нуждин приводит слова представителя Государственной инспекции строительного надзора, который утверждает, что при почти 100% готовности объекта (а арена была открыта 12 сентбря 2014 года), осуществлять надзор невозможно. А без заключения ГСИН вводить объект в эксплуатацию запрещено.

- Уверен, что ни один здравомыслящий инспектор не подпишется под таким заключением, чтобы потом не нести ответственность, - заключает Нуждин. – Сейчас непонятно, насколько опасно состояние этого объекта. Не только для спортсменов, но даже для тех охранников, которые откачивают воду с паркинга.

По информации стройнадзора стало понятно, что под ледовым комплексом находятся  карстовые породы. Что с ними произошло за тот период, пока объект был заморожен на стадии обустройства стен подвала?

С учетом того, что местность постоянно затапливается талыми и грунтовыми водами, не исключено, здание может «поплыть» в любой момент.

- Я исследовал территорию вокруг комплекса. За подпорной стеной ближе к Волге образовалось озеро и его уровень выше паркинга. Владельцы домов на берегу реки завалили естественный овраг и воде теперь некуда деваться, она вся течет в подвал ледовой арены, - отмечает Нуждин.

То есть проблема не просто в доработке ливневой канализации, как пытается заверить самарцев региональный Минстрой.  В таком состоянии комплекс стоимостью 500 млн бюджетных рублей  еще долго не сможет начать работу и вообще может быть признан опасным и подлежащим сносу.

Помощник прокурора г.о. Самара Александр Легостаев сообщил, что всю проектную документацию объекта изучат и дадут правовую оценку действиям ответственных лиц.

Возможно, в скором времени на МТЛ 2 приедет еще одна проверяющая комиссия.

"МК"-Поволжье" продолжает следить за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру