Четыре главных весенних изменения для самарских льготников

С 1 марта вступают в силу новые принципы распределения мер социальной поддержки пенсионеров, ветеранов, сирот и других нуждающихся категорий граждан.

Тема выплат льготникам будоражит Самарскую область с начала года. Отмена единовременной выплаты работающим пенсионерам, ограничение количества поездок в транспорте по социальной карте, неразбериха с компенсациями за оплату жилищно-коммунальных услуг… Самарцы дважды выходили на митинги, писали протесты и петиции, требовали отставки губернатора. Однако правительство области не изменило курс на принцип «Адресности и Нуждаемости». С 1 марта в области льготы и выплаты будут начислять по-новому. Что важно знать получателям льгот, объяснила министр социальной политики  и демографии региона Марина Антимонова.

С 1 марта вступают в силу новые принципы распределения мер социальной поддержки пенсионеров, ветеранов, сирот и других нуждающихся категорий граждан.
фото: pixabay.com

Приемным семьям увеличат «зарплату»

Пресс-конференцию министр начала с положительных новостей.  Последние три года в регионе не индексировали выплаты и пособия семьям с приемными детьми. С 1 марта им увеличат «зарплату».

- Более 9 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, живут в замещающих семьях. Их приемные родители получают пособие на каждого ребенка и финансовую поддержку- «зарплату» - ведь воспитание приемного ребенка тоже труд. С 1 марта детское пособие мы повысили на 350 рублей до 7 149 рублей, вознаграждение родителям теперь составит 3 524 рубля, - объявила Марина Антимонова.

Еще одно новшество для приемных семей – уравнение в правах с многодетными семьями. Теперь члены замещающих семей смогут получать ежемесячные выплаты на проезд в транспорте и питание в школах.  В части компенсаций платы жилищно-коммунальных услуг, приемным семьям пересмотрели процент возмещения. Теперь им будут возвращать половину уплаченных средств.

В конце учебного года выпускники школ, которые воспитываются в приемной семье или живут с опекунами-родственниками, получат по 5 тысяч рублей. Эти деньги помогут им собраться на торжественные выпускные вечера, считают в правительстве региона.

Всем нуждающимся - по 500 рублей

Принципы адресности и нуждаемости предполагают перераспределение финансовой поддержки с одних получателей на особо нуждающихся. В эту категорию попали люди из семей, где среднедушевой доход на каждого ниже прожиточного минимума.  Например, выплаты начислят семьям с инвалидами – детьми или родителями, семьям, где родители-пенсионеры, одиноким инвалидам и пенсионерам и т.д.

До сих пор пособие таким гражданам составляло 150 рублей и многие просто отказывались собирать документы ради такой ничтожной суммы. С 1 марта пособие по бедности увеличили до 500 рублей. Причем получить ее могут все члены семьи.

Однако родителям нужно будет доказать свое бессилие заработать денег -  встать на учет в службу занятости.

По словам Антимоновой, финансирование этих выплат обеспечено. Буквально на днях в Правительстве решили добавить на эти нужды в бюджете 200 миллионов рублей. На сегодняшний день с заявлениями в соцслужбы на получение выплат обратились 50 тысяч человек.

Работать или нет: на раздумья три месяца

Самый острый для самарских пенсионеров вопрос – об отмене ЕДВ работающим пенсионерам. Напомним, до февраля 2017 года пенсионеры могли получать дополнительно от 700 до 1100 рублей в зависимости от статуса ветерана.

С 1 марта вступает в силу закон, который эту выплату отменяет работающим пенсионерами и тем, чья пенсия выше 19 500 рублей.

- Мы решили дать гражданам время на определение статуса. В течение трех месяцев, до конца мая, пенсионеры должны решить будут ли они продолжать работать и лишаться выплаты или перейдут в статус неработающих и сохранят ЕДВ, - объяснила Антимонова.

Пособие в течение этих трех месяцев будут начислять с момента прекращения работы. Однако, если пенсионер определиться со статусом в мае, то ЕДВ ему начислят только с июня. С начала года ради выплат от работы отказались 35 тысяч ветеранов труда.

Важное уточнение о сумме в 19 500 рублей. В расчет будут брать только чистую пенсию без дополнительных начислений.

Среди тех, кому сейчас приостановили выплаты ЕДВ, оказались бывшие сотрудники силовых структур. Размеры их пенсий министерству социальной политики и демографии региона неизвестны, ведомства отказываются их предоставлять.

- Таких пенсионеров 6 277 на всю область. Они лично могут предоставить данные о своих пенсиях для получения ЕДВ, - уточнила Антимонова.

Без ЕДВ  в области оказались и около тысячи пенсионеров-тружеников тыла. 

- Дело в том, что среди 30 тысяч тружеников тыла, которых мы ценим и особенно поддерживаем за их неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, большинство имеют инвалидность и пользуются льготами, а многие продолжают работать. По закону можно использовать лишь одну из льгот.  Но эту тысячу человек мы без поддержки не оставим, придумаем отдельную доплату. Например, компенсацию за ЖКУ, - отметила министр.

Эти и другие «прорехи» в новом законе сейчас обсуждают депутаты.

Компенсации за ЖКУ: программу пишут

Шквал звонков и возмущенных писем обрушился на СМИ региона и соцслужбы по поводу начислений компенсаций за оплату жилищно-коммунальных услуг.

- В феврале размеры выплат были от 100 до 500 рублей и получили их лишь 52% всех льготников. Это связано с переходным периодом. Как только поставщики услуг передадут нам сведения об оплате ЖКУ, компенсации будут начислены, - заверила Антимонова.

Министр отметила также, что переход на возмещение затрат по факту оплаты выявил недобросовестных пенсионеров. Многие платят не каждый месяц, а раз в три месяца. Этим грешат в основном ТСЖ, а у многих УК начисления платежей «непрозрачные».

По словам министра, сейчас специалисты дорабатывают специальную программу-калькулятор, которая поможет рассчитывать размер компенсации. Однако без слаженной работы с поставщиками услуг, дело может затянуться.

Соглашения на предоставление данных об оплате ЖКУ подписали 1559 поставщиков, из них 28 наиболее крупных уже работают по новой схеме.

Не включились в работу 33 ТСЖ, среди них много обслуживающих дома с более чем 25-ю льготниками.  Примечательно, что больше всего отказов от соглашений - в Октябрьском районе Самары.

Когда закончится «переходный период» в сфере начислений компенсаций за ЖКУ, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру