Работающих пенсионеров Самарской области лишили единовременной выплаты

Такое решение приняла губернская дума 31 января.

Такое решение приняла губернская дума 31 января.
кадр с видео на youtube.com

С 1 марта более 175 тысяч пенсионеров Самарской области не будут получать единовременную выплату, которую раньше им начисляли. Таким образом депутаты губернской думы разделили получателей льгот на нуждающихся и «не очень». Во вторую категорию попали работающие пенсионеры,  у кого доход  выше прожиточного минимума  на 250% ( в рублях этот порог –19 500 рублей).  Если пенсия выше этой суммы –пособия в сумме от 621 до 1119 рублей особой роли не сыграют, решили парламентарии. Принятый закон, по разъяснениям депутатов – еще одна ступень к экономии бюджетных денег, а также к «адресности» социальных выплат нуждающемуся населению.

С инициативой отменить единовременную финансовую поддержку пенсионерам выступило областное правительство. Проект закона рассмотрели в губернской думе и одобрили  сразу в дух чтениях.  До 31 января в регионе работал закон 2004 года, определяющий единовременную выплату ветеранам войны и труда в размере от 621 до 817 рублей и закон 2006 года, по которому ЕДВ полагалось ветеранам труда (до 1119 р). Теперь такие выплаты будут перечислять только неработающим пенсионерам, у которых пенсии не выше 19 500 рублей, что на  250%  выше установленного в области прожиточного минимума (7750 Рублей).  Если пенсионер прекращает работу – выплата к нему возвращается.

В объяснительной записке к закону называют число пенсионеров на 1 января 2017 года, которые должны были получать выплаты -450 991 человек .Среди этих людей официально работают и получают зарплату сверх пенсии  156 324 человека.  У 19 108  жителей губернии пенсии больше 19 500 рублей. Таким образом, новый закон коснется кошельков 175 432 пенсионеров.

Закон обсуждали  достаточно бурно. Депутаты, поддерживающие идею областного правительства, отмечали, что принятая мера позволит сэкономить  до 700 млн рублей и все эти деньги можно будет направить малообеспеченным и многодетным семьям. Упор делали на то, что выплаты не отменяют окончательно, а перераспределяют.

Депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев на своей странице в соцсети вел практически онлайн-трансляцию заседаний.  Он отметил, что в обсуждении закона принимал участие депутат Госдумы Леонид Симановский. В итоге все парламентарии-единороссы  в количестве 35 человек проголосовали «за» отмену выплат.

Как рассказал Михаил Матвеев журналистам областных СМИ, до начала заседания Губдумы среди представителей правящей партии были «сомневающиеся». Однако после заседания фракции с участие Симановского, противников у законопроекта не оказалось.

Против отмены выплат проголосовали все 9 представителей оппонирующих партий  ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

снимок страницы депутата Матвеева в соцсети

Матвеев пообещал назвать поименно тех, кто высказался против идеи правительства области, а также обнародовать видеозапись дебатов.

Тем временем председатель Губдумы Виктор Сазонов в комментариях СМИ по принятому закону подчеркнул, что «принцип нуждаемости и адресности выплат практикуется в других субъектах РФ» и  что «это общий тренд и требование Правительства страны».

Всего в Самарской области действуют 126 социальных выплат, 17 из них - адресные. На социальную поддержку населения из областного бюджета выделяют 19 млрд рублей,  4,3 миллиарда их этих денег направляют адресно особо нуждающимся. Сазонов выразил надежду, что люди это поймут.

Напомним, в субботу, 30 января в Тольятти больше 300 человек вышли на митинг против отмены льгот по ЖКХ и грядущей отмены единовременной выплаты пенсионерам, ограничениям поездок по социальной карте и другим наболевшим проблемам. Резолюцию митинга направили в президенту, уполномоченному по правам человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Нуждающиеся и "не очень"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру