Пять наивных вопросов об отмене выплат и льгот самарским пенсионерам

Разбираемся вместе с экспертами в последствиях новых федеральных и региональных законов и постановлений

Разбираемся вместе с экспертами в последствиях новых федеральных и региональных законов и постановлений
кадр с видео на youtube.com

Первая волна возмущения и шока у самарских льготников постепенно проходит. Весь январь пенсионеров, инвалидов и других незащищенных граждан потрясали потери довольно ощутимых сумм из привычной пенсии. В поисках ответов пожилые самарцы атаковали соцслужбы, редакции СМИ, пороги чиновничьих кабинетов. Понять, кого и чего лишили в 2017 году, действительно, сложно. Мы собрали пять главных вопросов и задали их специалистам министерства социальной политики и демографии региона.

Почему в январе не платили компенсации за коммунальные платежи?

- С 1 января 2017 года изменился механизм предоставления льгот по коммунальным платежам, - объясняет консультант управления реализации социальных гарантий в сфере жилищных услуг министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Наталья Хохлова. - Выплаты компенсаций в размере определенной заменили на сумму, которая будет зависеть от потребленных вами услуг. Получить выплату можно только оплатив полностью все жилищно-коммунальные услуги.

Начисляется компенсация по нормативам потребления газа, воды, электроэнергии и т.д. Такие стандарты установило региональное министерство ЖКХ. Например, если вы ветеран труда и зарегистированы в квартире один, то компенсация будет только за 33 кв. м, а остальной метраж квартиры нужно оплачивать полностью.

Сложность: В области таки и не выяснили окончательно, сколько всего поставщиков ЖКУ в регионе. Данные о платежах, поступающих от льготников сейчас передают только 1113 компании, это только две трети из выявленных.

Нет данных о поступающих платежах до 10 числа каждого месяца - не будет и компенсации. Поступят данные - пересчитают и заплатят компенсацию в следующем месяце. Так, те, кто не получил компенсации в январе, получат их с 5 по 25 февраля.

На компенсации по ЖКУ имеют право 550 тысяч жителей Самарской области, на эти цели в бюджете заложено 7 млрд рублей.

Почему в платежке за капремонт полная сумма, а не 50%?

- Квитанция за капитальный ремонт жилья и не должна была меняться, - отвечает Наталья Хохлова. - Как была в полном объеме, так и останется. Те, кто имеет право на льготу, получит ее после 100-процентной оплаты. Компенсация в зависмости от статуса льготника поступит ему вместе с пенсией. До июля 2016 года компенсация за капитальный ремонт предоставлялась в составе ежемесячной денежной выплаты, а сейчас её отменили. Оставшиеся деньги должны принести в феврале - с 5 по 25 число.

Как теперь пользоваться социальной картой в общественном транспорте?

С 1 февраля установлен лимит числа поездок в общественном транспорте с использованием социальной карты. Число поездок не должно превышать 50 в месяц.

Подобная практика применяется в других городах. Например, в Нижегородской области предельное количество поездок - 39, в Саратовской - 50, в Пензенской 40.

В пояснении постановления Правительства сообщается, что эта мера позволит сохранить стоимость социальной карты - 270 рублей в месяц. На проездном билете льготникам будут выбивать остаток количества поездок. Подробнее об отмене безлимитных поездок пенсионерам читайте в предыдущих публикациях "МК-Поволжье"

Кого лишили единовременных выплат, можно ли вернуть?

С 1 марта льготные категории граждан не получат выплаты от 600 до 1100 рублей, если они работают и если их пенсия выше 19 500 рублей, - напоминает Наталья Хохлова. - За явнварь, февраль выплаты будут. В марте ЕДВ отменят. Если пенсионер прекращает работать, выплаты к нему возвращаются.

Почему инвалидам-бессрочникам отказывают в лекарственном обеспечении?

Фонд медицинского страхования действует в соответствии с новым регламентом Минтруда, который отменил бессрочное право на льготы для инвалидов по профзаболеваниям.

Каждый год инвалидам нужно будет подтверждать статус, проходить освидетельствования, иначе не смогу получать лекарства и санаторно-курортное лечение.

Уведомления инвалидам были разосланы заблаговременно от филиала Фонда социального страхования (ФСС).

Сейчас инвалиды пытаются оспорить нововведение. Жалобами граждан занимаются активисты Самарского регионального штаба Народного фронта, а также областная прокуратура.

Впрочем, есть и хорошая новость. С 1 апреля 2017 года пенсии проиндексируют на 2,6%. Социальная пенсия в среднем достигнет суммы 8 803 рубля, дети-инвалиды будут получать – 13 349 рублей.

Фиксированная выплата составит 4823 рубля 35 копеек. Пенсия в среднем достигнет 159,9% от прожиточного минимума пенсионера (7 554 рублей).

Увеличат и стоимость накопительного балла с 74,27 рубля до 78,58 рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру