Самарские пенсионеры не услышали губернатора

Очередной митинг против законопроектов «партии большинства» и изменений в социальной политике региона собрал более 1,5 тыс человек

Самарские пенсионеры не согласились «услышать» областную власть. И, несмотря на все уговоры губернатора в больших залах «подумать, понять и принять» нововведения по выплате соцльгот, больше 1500 человек субботним днем вышли на митинг, организованный коммунистами. Народу могло бы быть и больше: подвела погода и все те же городские власти, не разрешившие собраться в центре города, а отправившие желающих «пошуметь» - именно так такое выражение народного мнения называет губернатор – на окраину, к метро Безымянка.

Очередной митинг против законопроектов «партии большинства» и изменений в социальной политике региона собрал более 1,5 тыс человек
фото: Ольга Сергеева

К дворцу спорта авиационного завода, без пересадок не доедешь. Минимум 2-4 поездки и это только за один день, если все остальные дела отложить. А ведь в свете последних попыток экономить теперь пенсионерам по социальной карте, за которую они из пенсии выкладывают 270 рублей, положено только 50 раз проехаться в транспорте. Хочешь больше- плати на общих основаниях. Но это не остановило желающих высказать свое мнение на митинге.

-Не заслужили видимо, - разводит руками Татьяна Николаевна. Она на митинг приехала из 15 микрорайона, говорит, что в автобусе 41 маршрута не было свободных мест, удалось втиснуться только в третий по счету – очень многие ехали сюда.

- Мне очень больно видеть то, что происходит в городе. Экономика упала, в магазинах вообще самарских продуктов не найдешь. Посмотрите, яйца чьи, куры, сыр. И только по телевизору говорят, что все хорошо. Не знаю, что этим митингом получится доказать, но я хочу поддержать организаторов, хочу, чтобы реально все увидели – у нас много несогласных.

- Больше народу нужно, еще больше, - вступает в разговор Нина Ивановна. Женщине уже исполнилось 70 лет, она всю жизнь проработала на авиационном заводе. Вспоминает – на пенсию провожали с цветами, столько уважительных слов говорили, благодарили за труд на благо завода. А вот теперь оказывается, что она не достойна поддержки от государства, и ее деньги теперь будут тратить совсем на другие нужды.

- Вот стоит журналист, - показывает она на стоящего неподалеку мужчину. – Ох и программку он снял после предыдущего митинга, сказал, мол, пришли два деграданта в 30-ти градусный мороз. Кто ему дал право людей оскорблять? Я была в прошлый раз, много было людей, потому что всех затронула эта несправедливость. С поездками например: я уже видела где-то 10-го числа женщину, видно – бедную очень. Ей пробивают карту – все, кончились поездки. Я уже хотела прямо отдать за нее оплату. Нет у нее денег. И она говорит – я бы не ездила, но в МФЦ каждый день нужно, занимаюсь оформлением квартиры.

Митинг тем временем начинается. С трибуны депутаты от КПРФ, ЛДПР, справоросов много говорят о своем голосовании против законопроекта, звучат призывы к тому, чтобы высказать власти недоверие. Представители официальной областной власти на митинг не пришли, поэтому в начале включают запись речи губернатора Николая Меркушкина перед такими же пенсионерами. Как раз ту часть, где он рассказывает о случаях воровства с транспортной карты.

- Ну, пусть не воруют. Найти того, кто воровал и посадить, - горячится Николай Смирнов. – Интересно получается, у них полиция, что, плохо работает, что не может воров найти? Обязательно нужно в мой карман залезть и там поискать денег?

К сожалению, в итоге митинг скорее получился таким местом общения – люди обсуждали нововведения между собой.

Напомним, что протестуют пожилые люди против недавних изменений в социальной политике Самарской области. Так, работающим пенсионерам и тем, у кого пенсия выше 19,5 тыс рублей отменили ЕДВ, социальная карта теперь рассчитана только на 50 поездок. Кроме того, пока непонятной остается ситуация с компенсацией за оплату услуг ЖКХ. Эти деньги обещают возвращать постфактум, после оплаты, и то не сразу, а через месяц или даже два. Для многих эта мера стала настоящим сюрпризом, ведь даже по оценкам УК именно пенсионеры – самые аккуратные плательщики, которые не делают долгов. Смогут ли они по прежнему выделять на это средства из пенсии, или же эти меры как раз отправят большинство из них за черту бедности? Участники митинга уверены, что областные власти не имели права каким-либо образом забирать у них эту меру федеральной поддержки.

Областные власти на вопросы людей отвечать не торопятся, сверху звучат только объяснения, что в бюджете дыра, помогать надо самым малоимущим и многодетным семьям, именно поэтому всем остальным стоит затянуть пояса. К тому же, экономить правительство начало с себя – сократив часть расходов на аппарат чиновников и обещая делать это и дальше.

Вот только сами пенсионеры, многие из которых не досчитались в своем скудном заработке 2-3 тыс рублей, не согласны с таким подходом. И уверены, что деньги можно найти и в других местах и зарплатах, стоит только поискать. И вновь намерены собраться на митинг уже 19 марта, при этом надеются все-таки получить возможность высказать свое мнение где-нибудь на центральной пощади.

- Мы вот помню выходили в конце 80-х на площадь Куйбышва, почти весь город вышел. И на следующий день секретаря обкома Муравьева отправили в отставку, - говорит Ирина Судакова. – Есть за народом сила, есть. Нужно только, чтобы людям не было все равно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру