«Избили и выставили виноватым»: подробности скандала из-за социальной карты в Самаре

Военного пенсионера будут судить за драку с водителем и кондуктором, сам он считает себя пострадавшим.

Николай Ухаботин служил в «горячей точке», в 40 лет вышел на пенсию, вырастил троих детей, никогда никаких проблем с полицией не имел. 30 мая по дороге к больному деду (тоже военному) его забрали в полицию из-за драки в автобусе № 70. Причина конфликта – социальная транспортная карта с исчерпанным числом льготных поездок. Ситуацию второй день широко обсуждают в местных СМИ, в истории появились нестыковки, из-за которых пенсионера обвиняют во лжи. Вся хроника событий устами пенсионера и официальных комментариев.

Военного пенсионера будут судить за драку с водителем и кондуктором, сам он считает себя пострадавшим.
Фото: Айна Утибаева

Сообщение об избиении военного пенсионера появилось в блоге депутата Матвеева 31 мая. Историю тут же подхватили соцсети и местные СМИ. Однако в горячке люди упустили важный момент – скандал в автобусе № 70 произошел 30 мая в полдень.

- Я ехал из соцзащиты к своему лежачему деду. Ему 73 года, он тоже военный и сейчас в тяжелом состоянии, - рассказал 53-летний Николай Ухаботин «МК» -Поволжье». – Я сел в автобус на остановке «Измайловский переулок» и тут выяснилось, что на моей социальной карте закончились льготные поездки. На остановке «Парк Победы» кондуктор начала меня выгонять из автобуса. Мне оставалось ехать две остановки, но она грубо выставляла меня.

Ухаботин всю жизнь прослужил в армии, наставлял молодых солдат, в запас ушел в звании прапорщика, свято верит в справедливость и в законы. А так как в соцзащите ему объяснили, что он имеет право на дополнительные льготные поездки, посчитал себя правым в этой ситуации и выходить из автобуса отказался.

- Я знаю, что с этими социальными картами разбираются с февраля. В мае всем льготникам установили лимит в 60 поездок, а тем, кто нуждается в дополнительных, сказали обращаться в соцзащиту. Я обратился. Но мне там ответили, что они работают над этим документом, он еще сырой. То есть пока вопрос не решен, действует прежняя схема, я так думаю. В конце апреля никого из автобусов не выставляли, если заканчивались поездки, - рассуждает Ухаботин. – Может я был не прав, но я готов был мирно решить вопрос. Зачем же было меня вышвыривать, применять физическую силу?

По словам пенсионера, кондуктор позвала на помощь водителя. Вдвоем они попытались вытолкнуть Ухаботина из автобуса. Сорвали с его руки сумку с документами и бросили на остановку.

- Я не поддавался. Тогда водитель ударил меня кулаком в глаз, а кондуктор разбила об мою голову терминал. Он раскололся на куски. Пассажиры были в шоке, в основном женщины и пенсионерки, они кричали, а толку. Водитель, когда понял, что не справится со мной, стал звонить водителям других автобусов маршрута.

На этом этапе сообщения СМИ и официальных хроник расходятся. Пишут даже, что на место драки приехали еще два шофера и стали избивать пенсионера.

Сам Ухаботин рассказал, что полицию вызывала кондуктор, и он не был против. Но в итоге в драку вмешались сотрудники ППС.

Далее Ухаботин сообщает, что в отделе полиции с ним грубо обошлись, составили административный протокол и отпустили только вечером. Утром 31 мая он снял побои, а сейчас ищет адвоката и очевидцев конфликта. 5 июня в Советском районном суде пройдет заседание по этому делу.

- Я был уверен, что правда очевидна. Меня избили, меня грубо выталкивали из автобуса, это незаконно. Но в итоге полиция забирает всех нас в отдел, кондуктора и водителя вскоре отпускают, а меня держали там пять часов подряд! – возмущается пенсионер.

ГУ МВД Самарской области сообщает, что всех участников конфликта – 53 летних кондуктора и пассажира, водителя 1961 года рождения – доставили в отдел полиции в 13.00, после письменного опроса всех отпустили около 16 часов. «В настоящее время полицейские продолжают устанавливать возможных очевидцев произошедшего конфликта, по факту случившегося проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение» - комментирует региональный главк.

- В такой ситуации может оказаться каждый. Хамство кондукторов и откровенные бандиты-водители… Я не ожидал, что такое вообще возможно. Я не какой-нибудь наркоман, алкоголик. У меня взрослые дети, внук растет… -  негодует пенсионер.

В транспортном предприятии «СамараАвтогаз» намерены отстаивать правоту своих сотрудников.

В департаменте транспорта городской администрации также заявляют, что пассажир вел себя агрессивно, и это он разбил дорогостоящий терминал.

Впрочем, в ситуации продолжают разбираться. По заявлению Матвеева проверку ведут сотрудники прокуратуры. В «СамараАвтогаз» говорят, что примут меры, если выяснится, что кондуктор и водитель вели себя непрофессионально.

"Кем бы ни был пассажир, пенсионер или студент, каким бы ни было его поведение, это наш клиент. Мы заинтересованы в том, чтобы Николай Ухаботин оставался нашим пассажиром и продолжил пользоваться услугами предприятия. Со своей стороны приложим все усилия, чтобы не допускать сбоев в работе наших автобусов, а обслуживание водителей и кондукторов было на высоком уровне. Профессионализму экипажа, культуре обслуживания уделяется большое внимание на предприятии. Мы и впредь будем придерживаться данных принципов в работе с нашими сотрудниками" - прокомментировало конфликт руководство "СамараАвтогаз". Решение о дисциплинарных наказаниях для кондуктора и водителя в компании решили отложить до окончания всех проверок.

Мнения горожан разделились на два противоположных. Большинство защищают пенсионера, ведь ситуация с транспортными картами не дает покоя льготникам последние полгода и стала поводом для семи массовых акций протеста.

«До чего довели пенсионеров, уже преступниками выставляют! Кто настоящие преступники и мошенники, все знают… » - пишут в соцсетях.

Замруководителя регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана и Всероссийской общественной организации инвалидов войны Валентина Викторова отмечает:

- В нашей организации он не состоит. Инвалиды войны имеют право на бесплатный проезд, военные пенсионеры - право на льготный проезд по соцкарте. Я сама инвалид войны и не раз сталкивалась с хамством кондукторов. Мы могли бы вмешаться в ситуацию и помочь ему, но думаю, тут он не прав. Лучше бы он заплатил и не доводил дело до драки.

Кто прав, кто виноват в этой истории, совсем не украшающей местные власти, решит суд.

«МК»-Поволжье» будет следить за развитием событий и справедливости ради просит откликнуться свидетелей конфликта, позвонив по телефону 89277270150

В министертсве социальной политики и демографии по запросу нашего издания обещают оперативно прокомменитровать ситуацию. О том, когда же в регионе отладят механизм предоставления дополнительных льгот по социальным проездным, читайте в следующей публикации на нашем сайте.

Напомним, что с 1 мая в Самарской области вступили в силу новые правила проезда в общественном транспорте для обладателей социальных карт. До первого февраля у льготников был безлимитный проездной, а с мая этого ограничили для пенсионеров количество поездок в месяц до 50. После мониторинга ситуации региональные власти увеличили лимит до 60 поездок, отдельным категориям льготников – до 70.

Министр транспорта и автодорог региона Иван Пивкин заявлял на пресс-конференции, что остаток льготных поездок будут печатать на билетах уже к концу мая. Однако на сегодняшний день о технических изменениях в ООО "Транспортная карта" ничего не сообщают.

17.18 Комментарий областного правительства по ссылке

5 июня в Советском районном суде дело завершилось мировым соглашением сторон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру