На шестой митинг против самарского губернатора пришли полторы тысячи человек

«Меркушкин сделал все, чтобы мы возненавидели правящую партию»

Очередная (cедьмая с учетом апрельского Социального марша) акция протеста в Самаре прошла в воскресенье 28 мая. В основном на площади перед Дворцом спорта на Физкультурной собрались пенсионеры, поддержать их пришла молодежь. Были среди митингующих и возмущенные провалом любимой команды болельщики «Крыльев Советов».

«Меркушкин сделал все, чтобы мы возненавидели правящую партию»
Фото: Айна Утибаева

«Долой буржуазию и капитализм!»

Начался шестой по счету митинг за отставку Меркушкина с небольшим опозданием – долго собирали сцену. Ведущий митинга – депутат губдумы Михаил Матвеев - призвал всех высказываться и вести себя мирно, чтобы не возникло поводов для обвинения собравшихся в экстремизме.

«Руки прочь из карманов пенсионеров!», «Меркушкина в отставку!», – лозунги остались неизменными. В повестку митинга к возврату социальных льгот пенсионерам добавили протест росту тарифов ЖКХ с 1 июля, снос фонтана 30-летия Победы, озвученные сроки капремонта домов.

К микрофону выходили в основном пожилые люди. Вспоминали социалистическое прошлое и негодовали по поводу политики губернатора и властей в целом.

Фото: Айна Утибаева

- До этого года я была политически совсем не активной. Теперь даже я вышла на митинг. Потому что невозможно больше это терпеть. Отбирают последнее! Антисоциальная политика, неразумная. Меркушкин продемонстрировал полную некомпетентность, он сделал все, чтобы мы отвернулись от правящей партии, возненавидели «Единую Россию». А ведь скоро выборы президента! Как, почему они до сих пор его держат на посту? Так думают многие, но приходят сюда не все, потому что боятся. Особенно бюджетники, – рассказала «МК-Поволжье» одна из протестующих, представившаяся лишь именем Ирина. По ее словам, ей, инвалиду 2-й группы шестой месяц не платят компенсации за ЖКУ.   

- Работающие пенсионеры вынуждены были уйти в тень, оформляться нелегально. Вот к чему привела деятельность Меркушкина. В отставку Меркушкина! – выступали со сцены пенсионеры.

Незрячего студента Валерия Ремизова, который в конце марта спел Меркушкину частушки, встретили овациями.

- Я вам расскажу о своем опыте. Мне недавно звонили из департамента благоустройства города. Спрашивали, какими дорогами я недоволен. Я ответил по части тротуаров, по которым мне опасно и сложно передвигаться. Ответом было – нет денег на такое благоустройство! – рассказал Ремизов.

«Что стало с самарским спортом?»

Один из участников митинга пришел с шарфом «Крыльев Советов» на шее. Представился – Вадим Родионов, болеет за «КС» с 1994 года.

Фото: Айна Утибаева

-  Я здесь потому, что хочу поддержать пенсионеров. У них отбирают последнее. Я здесь потому, что против политики Меркушкина. Посмотрите, что он сделал с самарским спортом?. У нас исчез большой хоккей, волейбол, баскетбол, а теперь он добил последних оставшихся футбольных болельщиков! – перечислил аргументы Родионов.

- Я фанат Крыльев с 1979 года, на стадионе с 1985-го, - включился в разговор Вадим Букалов с символикой клуба ЗОЖ «Белый Медведь». – Я помню и золотые годы в истории «Крыльев», и переживаю теперь второй вылет из Лиги подряд. Конечно, региональные власти виноваты в том, что происходит. В первую очередь министр спорта Шляхтин. У меня экономическое образование, понимаю, что в спорте важен грамотный менеджмент. У нас же на клуб тратят баснословные деньги, а результатов нет. Нужно ставить задачу и набирать команду. Ветеранов приглашать, конкурс на замещение вакантной должности тренера объявлять. Я считаю, что болельщики вправе требовать моральной компенсации в суде. Лично Шляхтин должен ответить рублем, иск на миллион рублей выставить ему!

Отчасти согласен с «товарищами по несчастью» ветеран-болельщик Борис Савельев.

- Я болею за «Крылья» уже 61 год подряд. Последнюю игру сильно переживал, не спал. Слишком много денег тратят на мишуру, - выразил он свою точку зрения.

Со сцены в это время звучали возмущенные речи: возмущались дачными перевозками, небольшими пенсиями и отменой льгот, негодовали по поводу разрушения общественной бани…

Ведущий митинга объявил, что следующие акции протеста запланированы на 15 июля и 2 сентября и пригласил всех на публичные слушания по областному бюджету, которые пройдут 30 мая в областной библиотеке.

Со сцены объявили также, что петицию с требованием отправить Николая Меркушкина в отставку подписали около 40 тысяч человек 

Фото: Айна Утибаева

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Протест прирос болельщиками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру