Вернуться своими силами: самарским "Крыльям" поставили нелегкую задачу

Как футбольный клуб переживет вылет в ФНЛ

Не успели «Крылья Советов» оправиться от вылета из премьер-лиги и начать сезон в ФНЛ, как им уже ставят задачу немедленно вернуться. А чтобы впредь подобного не возникало – готовить на перспективу своих, самарских футболистов.

Как футбольный клуб переживет вылет в ФНЛ
Молодежка "Крыльев" - на нее надежда? Фото: сайт ФК "Крылья Советов"

Что пошло не так?

Спустя несколько дней после завершения чемпионата России руководители «Крыльев Советов», генеральный директор клуба Виталий Шашков и финансовый директор Игорь Поваров встречались с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и министром спорта региона Дмитрием Шляхтиным.

Во время встречи говорилось, что необходимо в кратчайшие сроки проанализировать причины произошедшего. По словам губернатора, для команды были созданы все необходимые условия и решены вопросы по привлечению в клуб спонсорских средств, которые были необходимы для стабильных выступлений команды в РФПЛ.

Напомним, в 2016-м году на финансирование клуба из бюджета области выделялось 867,5 млн рублей, однако, в 2017-м году бюджет команды был сокращен. Тем не менее, министр спорта Дмитрий Шляхтин ранее высказывал уверенность, что, несмотря на сокращение, средств для существования в РФПЛ команде хватит. Привлекались и спонсоры, так, в конце сезона на футболках игроках появились логотипы крупной букмекерской конторы. О суммах, которые приносили спонсоры, не сообщается.

Глава региона порекомендовал до 29 мая внести конкретные предложения по кадровым вопросам, а также по вопросам финансового характера, чтобы вновь вернуться в элиту российского футбола. По словам Меркушкина, у клуба не может быть другой задачи, кроме как возвращение в премьер-лигу.

Напомним, что повторилась ситуация 2014-го года. Тогда самарская команда вылетела в ФНЛ через стыковые игры, но успешно провела сезон в первой лиге и с первой попытки вернулась в РФПЛ.

Скрипченко или кто-то другой?

Контракт действующего главного тренера «Крыльев» Вадима Скрипченко заканчивается 31 мая. Пока неизвестна его дальнейшая судьба.

Как рассказал заместитель генерального директора клуба Зураб Циклаури, Скрипченко желает реабилитироваться.

«Вопрос о тренере непростой. Просто взять и уволить человека легче всего. Но более логично было бы обстоятельно и профессионально обсудить этот вопрос. Мы как раз сейчас этим и занимаемся. Конечно, он горит желанием реабилитироваться. Неудачи в первую очередь сравнивают с главным тренером, но я бы так категорично не говорил, потому что взаимодействовал в тесном контакте с Вадимом Викторовичем, видел, как он работал, при нем мы взяли больше очков, чем при Франке Веркаутерене», - сказал Циклаури.

Пока не было объявлено, кто может заменить Скрипченко, хотя имена назывались разные, в том числе нынешний наставника «Урала» Гаджи Гаджиев, который уже работал с «Крыльями».

По мнению журналиста, футбольного эксперта Сергея Лейбграда, Скрипченко стоит уйти в отставку. «После ухода Франка Веркаутерена команда пару матчей сыграла на подъеме, но я не вижу здесь особой заслуги Скрипченко, просто после Веркаутерена игроки раскрепостились и сыграли в атаку. А вот уже после сборов это была команда Скрипченко, и он не показал никакой стилистики. Веркаутерена можно было справедливо критиковать за чрезвычайно скучный оборонительный футбол, у Скрипченко же не было ни атакующего, ни защитного», - считает эксперт.

По-мнению Лейбграда, сейчас есть достойные кандидаты в тренеры КС: «Сейчас есть Дмитрий Аленичев, Андрей Тихонов, Андрей Каряка. К ним большая симпатия, к ним пойдут другие игроки, даже если они еще не до конца оформились как тренеры».

Слабые, но свои

Одной из тем, которая затрагивалась на встрече руководства клуба с губернатором, была подготовка молодых футболистов. Во время встречи отмечалось, что сейчас футбольная Академия имени Юрия Коноплева стоит во главе структуры подготовки молодых футболистов, включающей ведущие школы региона. На сегодняшний день система развития детско-юношеского футбола в Самарской области состоит из 10-ти спортивных школ, в которых занимается около 4 тысяч юных спортсменов.

- Практически весь дубль «Крыльев Советов» состоит из игроков Академии, 80 процентов. Если начать выпускать ребят в основную команду, это принесло бы плоды. Пока тренеры не доверяют молодежи, но если бы это доверие было, то можно было бы за короткий промежуток времени достичь результатов. Конечно, надо с легионерами заканчивать и больше доверять нашим молодым ребятам. Будет ли в ФНЛ сделан акцент на наших ребят? Все зависит от руководства клуба, если раньше не доверяли, то и сейчас не будут, - считает генеральный директор Академии Дмитрий Герасимов.

Смена подрастает и в местной академии футбола Фото Академии Футбола имени Юрия Коноплева

Зураб Циклаури не исключает возможности играть только самарскими воспитанниками, однако считает, что тогда команда будет находиться в нижней части турнирной таблицы ФНЛ.

«При всем уважении к игрокам молодежного состава, если мы будем с ними играть ФНЛ, то мы будем в нижней части. Если власти региона хотят, чтобы мы играли самарскими футболистами, это можно сделать. Но их уровень на сегодняшний день соответствует второй лиге», - констатирует Циклаури.

Сейчас молодежка «Крыльев» на 100 процентов состоит из самарских игроков - воспитанников детских школ Самарской области, центра подготовки футболистов и Академии Коноплева.

Кстати, в турнирной таблице молодежного Первенства России «Крылья» стали 11-ми, одержав 8 побед в 30-ти матчах, набрав 33 очка. Игроки молодежного состава периодически попадают в заявку основы, но большой роли в команде не играют. 

- Благое пожелание привлекать наших футболистов сейчас, к сожалению, неисполнимо. Один Божин появился, но потом у него были травмы, ряд ошибок, которые в том числе привели к вылету. Сейчас на подходе нет своих игроков. Визнович? Да, он неплохо смотрится в молодежном составе. Но и Божин в молодежке хорошо играл. Визнович скорее хороший игрок для первой лиги. Наверное, он был бы не хуже Садика, а может даже и лучше, но это не тот игрок, вокруг которого строится команда, - считает Лейбград.

Сейчас Самара готовится принимать чемпионат мира 2018 года, в связи с этим строятся два поля рядом со стадионом «Самара Арена», еще две тренировочные площадки появятся на стадионе «Металлург» и около гостиничного комплекса «Русская охота». Кроме того, будет реконструировано поле на базе «Крыльев». Впоследствии эти объекты будут переданы детским спортивным школам для осуществления тренировочного процесса юных самарских футболистов.

Однако, поля, даже международного стандарта, не смогут помочь вырасти хороших игроков на перспективу без опытных наставников. Будет жаль, если Самара, футбольный город, в дальней перспективе останется без футбольной элиты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: "Крыльям" велели взлететь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру