Самарский полицейский Вашуркин: «Меня избивали, а он стоял рядом и ехидно улыбался»

В Самаре начали рассматривать дело о жестоком нападении на начальника отдела полиции города Отрадного и его жену

Семь лет Екатерина и Дмитрий жили душа в душу, счастью супругов Вашуркиных положила конец случайность, в результате которой они стали жертвами пьяных беспредельщиков.

В Самаре начали рассматривать дело о жестоком нападении на начальника отдела полиции города Отрадного и его жену

«В последний раз свою единственную дочь я видела 10 декабря 2016 года, - вспоминала Ольга Нефедова. - Катя с Дмитрием приехали ко мне со свадьбы друга, а потом на такси поехали к себе домой в поселок Смышляевка. А на следующий день днем мне позвонил Дмитрий и сказал, что нашу Катю убили, а его везут на операцию».

Екатерина Вашуркина занимала должность заместителя декана факультета автоматики и информационных технологий СамГТУ, а ее муж - начальника отдела МВД России по городу Отрадному. Последний факт сразу вызвал множество вопросов: не было ли нападение заказным и что может означать вот уже второе за год нападение на семью полицейского (напомним, что в апреле 2016-го в Сызранском районе жестоко расправились с семьей замначальника Штаба ГУ МВД России по Самарской области Андрея Гошта). Расследование на контроль сразу взял Следственный комитет России.

Удивительно, но вот уже второй раз мотивом нападения на полицейского стала обычная корысть. Подозреваемых через неделю после ЧП задержали и взяли под стражу, а в июне 2016 года отдали под суд. На скамье подсудимых на сегодняшний день пятеро: Виталий Яранкин, Эрнст Яцуненко, Даниил Елтышев, Андрей  Пермяков и Кристина Чистякова.  Елтышев и Яцуненко - нелегалы из Узбекистана, Яранкин - автослесарь, Чистякова - дипломированная медсестра, Пермяков - военный. Из-за последнего факта уголовное дело рассматривают судьи Приволжского окружного военного суда.

В убийстве Екатерины Вашуркиной и попытке убийства полковника полиции обвинение предъявлено лишь Виталию Яранкину. В разбойном нападении обвиняются, кроме Яранкина, еще и Яцуненко, Елтышев и Пермяков. Чистякову привлекают лишь за укрывательство преступления.

- В ночь на 11 декабря 2016 года Яранкин, Яцуненко, Елтышев и Пермяков в магазине «Светлячок» увидели золотую цепочку на шее Дмитрия Вашуркина, после чего договорились, что нападут на Вашуркина, а Пермяков довезет их до нужного места и будет подстраховывать трех своих друзей во время исполнения задуманного, - сообщила старший прокурор отдела гособвинителей Самарской областной прокуратуры Елена Снигирь.

Сам Дмитрий Вашуркин рассказывает несколько иную версию:

- В магазине я увидел несколько молодых людей, они были в приподнятом настроении. Завязался разговор: у меня попросили мою шапку, потом предложили обмен, я отказался, но никакой угрозы в происходящем не почувствовал. Парни просто взяли пива и вышли. А мы поехали дальше на такси домой. Что до цепочки, то ее впоследствии нашли на дороге возле моего дома - ее, видимо, сорвали с меня во время драки.

А драка была нешуточная: трое на одного. По версии следствия, Яранкин, Яцуненко, Елтышев, Пермяков и Чистякова загрузились в машину, поехали за тридевять земель в Смышляевку (поселок находится довольно далеко от места первой встречи компании с полицейским), где на участке, относящемся к строящемуся частному дому Вашуркиных, появились уже тогда, когда супруги готовились ко сну.

Увидев незнакомцев за окном, Дмитрий вышел «разобраться», однако стоило ему выйти за забор, как его сбили с ног и начались избивать. По его словам, налетели на него Яранкин и Яцуненко. Увидев драку, из дома вышла Екатерина и стала звать на помощь и умолять парней оставить ее мужа в покое. К несчастью, улица, где они строили дом, тупиковая, обитаемы там всего несколько домов, но и они были слишком далеко. В это время Елтышев, по версии следователей, где-то на участке нашел топор, ударил им по голове полицейского, сломив таким образом его сопротивление, и пригрозил расправой его жене, после чего обоих насильно затащили в дом. Внутри избиение продолжилось.

- Катю затолкнули в соседнюю комнату, там с ней был Яцуненко, она кричала, но я не мог ей помочь, потому что на меня удары сыпались со всех сторон, - вспоминал Дмитрий Вашуркин уже на суде. - От нас требовали денег, но не давали прийти в себя, что отдать им хоть что-то. Меня бил Елтышев, в какой-то момент я поднял глаза и увидел, что рядом стоит Яранкин, который смотрит на все это с удовлетворением и ехидно улыбается. Тут я подумал: да что ж они, не люди что ли? Тут меня ударили в левый глаз, у меня перехватило дыхание, после чего последовал еще один удар сверху по голове, после чего я потерял сознание. Когда очнулся, Катя уже лежала в той же комнате, что и я, в луже крови и в неестественной позе без малейших признаков жизни.

По версии следствия, «вырубив» Вашуркина, молодые люди стали искать, чем бы поживиться в доме. Екатерина отдала им свою золотую цепочку, сами они нашли еще два портмоне с наличностью и банковскими картами. Кроме прочего, там оказалось удостоверение сотрудника полиции

- После этого Яранкин решил убить обоих, чтобы скрыть преступление, - озвучила обвинительное заключение Елена Снигирь. - Лезвием топора он нанес удары Вашуркину и его супруге. Последняя от полученных травм скончалась.

Каким образом выжил полицейский, до сих пор не ясно: обоим Вашуркиным нанесли более десятка ударов по разным частям тела. Но даже страшная рана на голове не стала для Дмитрия смертельной.

Все это время Пермяков и Чистякова якобы находились в машине. На обратном пути из Смышляевки в Самару честная компания обсуждала произошедшее, после чего Елтышев переоделся у Чистяковой дома, оставив там свою забрызганную кровью куртку. Увидев вскоре в СМИ репортажи о жестокой расправе над Вашуркиными, Кристина Чистякова от улик решила избавиться: курку выбросила на помойку, а цепочку, некогда принадлежавшую Екатерине Вашуркиной, смыла в канализацию.

К слову, девушка единственная из пятерых признает свою вину: впрочем и вменяют ей лишь укрывательство преступления, которое не сулит серьезного наказания. Остальные подсудимые уверяют: не было никакого сговора, все произошло слишком быстро.

Дмитрий Вашуркин, оставшийся вдовцом из-за всего произошедшего, уже вернулся на службу. На суде он намерен просить справедливого, но сурового наказания для своих обидчиков. Кроме того, он и его теща заявили гражданские иски по три миллиона рублей каждый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру