Губернатор Федорищев сообщил, что экономика Самарской области растёт вопреки санкциям

Губернатор Федорищев сообщил, что экономика Самарской области растёт вопреки санкциям
На прямой линии Вячеслав Федорищев сообщил об устойчивости региональной экономики. Фото : пресс-служба правительства Самарской области

5 декабря губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев провёл прямую линию с жителями региона. В ходе эфира он подвёл предварительные итоги 2025 года и рассказал о состоянии региональной экономики.

Глава региона уверенно заявил: экономика области устойчива и продолжает расти, а введённые против России санкции не достигли своей цели. По его словам, это позволяет стабильно наполнять бюджет.

Ключевые показатели:

  • объём инвестиций в экономику области превысил 600 млрд рублей — на 30 млрд больше, чем в прошлом году;
  • реализовано около 25 инвестиционных проектов;
  •  в работе — ещё порядка 150 проектов.

Среди реализованных инициатив губернатор назвал:

  • производство литий‑ионных аккумуляторов для беспилотников;
  • выпуск автомобилей «Лада Искра»;
  • запуск логистического центра «Вайлдбериз»;
  • проекты в особой экономической зоне.

Федорищев отметил, что большинство отраслей промышленности показывают рост. Особенно выделяются химическая промышленность, производство лекарств и удобрений. Положительная динамика наблюдается и в сельском хозяйстве.

При этом автомобилестроение демонстрирует отрицательную динамику. Глава региона пояснил: «У нас монопредприятие АВТОВАЗ уже несколько лет находится в низком тренде рынка… Мы понимаем, что здесь будет отрицательный рост, но очень много делаем, чтобы АВТОВАЗ и его коллектив чувствовали себя комфортно».

Губернатор также рассказал, что Самарская область занимает 2‑е место в ПФО по отгрузке промышленной продукции и входит в топ‑10 регионов страны по этому показателю. При этом прогнозируемый рост средней зарплаты к концу года — 12 %, объём привлечённых федеральных средств вырос на 3 млрд рублей по сравнению с 2024 годом, а ожидаемый объём доходов региона за три года впервые превысит 1 трлн рублей.

Кроме того, в этом году увеличены расходы на капитальный ремонт школ, больниц и детских садов. Также губернатор заверил, что помощь участникам СВО и их семьям будет оказана в полном объёме.

---

Самые интересные новости Самары и губернии — в нашем телеграм-канале «МК в Самаре».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру