Экс-чиновник мэрии Самары Виктор Кузьмин: «Меня полгода вынуждали уволиться»

Руководитель управления по работе с обращениями граждан, покинув свой пост, раскритиковал главу города и реформу местного самоуправления.

Виктор Александрович Кузьмин работал с обращениями граждан в городской администрации с ноября 2010 года. 2 мая 2017 -го он опубликовал в соцсети объявление о своей отставке и публичное объяснение причин ухода. Обозначив острые с его точки зрения проблемы структуры управления городом, неэффективности кадровой и финансовой политики местных властей, Кузьмин сообщил также о давлении на него и других опытных сотрудников городской администрации.

Руководитель управления по работе с обращениями граждан, покинув свой пост, раскритиковал главу города и реформу местного самоуправления.
Фото: соцсети

«Всем вам известно, что, начиная с 2014 года в Самаре началось осуществление так называемой реформы местного самоуправления. Были отменены всенародные выборы главы города и депутатов городского совета…», - в самом начале открытого письма Кузьмин обозначил главную, по его мнению, проблему Самары.

По его словам, это привело к тому, что «система управления городом органами власти и городским хозяйством претерпела значительные изменения в худшую сторону».

Ситуацию в городской администрации с приходом Фурсова, по мнению Кузьмина, стала «малоконструктивной, напряженной и системно неорганизованной».

Снег и мусор во дворах и другие проблемы внутригородских районов возникли, как считает Кузьмин, из-за напряженных отношений мэра с главами районов, а также из-за формальной их самостоятельности в условиях неясности финансирования, разделения полномочий.

По словам Кузьмина, уже более года проблемы невозможно решить из-за множества «правовых дыр» которые не регулируются никакими нормативными актами.

Проработав шесть лет в управлении по работе с обращениями граждан, Кузьмин изнутри знает проблемы населения. Однако, по его словам. в последние годы мэру Самары преподносят несложные, быстро разрешимые обращения граждан. Встречи с населением, как утверждает Кузьмин, у мэра проходят по четко отработанной схеме: приглашают проверенных людей.

Жесткую критику обрушил экс-чиновник и на кадровую политику городской администрации. По его словам, в мэрии давят на опытных сотрудников, вынуждая их уйти "добровольно".

- Меня полгода вынуждали уволиться, дошло до того, что объявили «одним из вдохновителем азаровского подполья» (Дмитрий Азаров – бывший глава Самары –ред), - сообщает Кузьмин.

Снимок страницы в соцсети

Далее Кузьмин пишет о непродуманных управленческих решениях властей, которые становились поводами для волнений среди населения. В качестве примера приводится повышение платы за проезд в общественном транспорте, после которых студенты вышли на пикеты.

Упоминаются в письме и необоснованные траты городской казны, которые неуклонно привлекают внимание надзорных органов.

«Этот период останется позорным пятном в истории нашего города», - пишет Кузьмин.

Автор признается также, что понимает, какие последствия может вызвать его письмо. Однако ответной реакции городских властей на письмо на момент публикации не было.

"Трудно комментировать это письмо. Это скорее личное эмоциональное выступление, ни одного факта там не изложено, который мы могли бы прокомментировать", - ответили корреспонденту «МК-Поволжье» в управлении информации и аналитики городской администрации Самары.

Позже в муниципальном издании комментарий городских властей все же появился. Чиновники объяснили, что в отношении Кузьмина в последнее время проводились  три служебные проверки. Поводом для них стали факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей. Из-за них автор письма уволился по собственному желанию.

В мэрии заверили также, что таким же образом "и в дальнейшем будут расставаться с чиновниками, недобросовестно исполняющими свои служебные обязанности".

Тем не менее жители Самары широко растиражировали письмо Кузьмина в социальных сетях, ведь многое из описанного стало причиной их протестов на шести митингах. Наряду с отставкой губернатора Николая Меркушкина самарцы требуют и отставки Олега Фурсова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру