Самарские студенты готовят очередной митинг против новых тарифов на проезд

Новые лимитированные карты, дающие право проехать 20 или 40 раз дешевле, молодежь не устраивают

Власти Самары, похоже, услышали голос самарской молодежи, выразившей протест против недавнего повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. С 1 ноября в столице губернии появятся еще два вида транспортных карт для студентов.

Новые лимитированные карты, дающие право проехать 20 или 40 раз дешевле, молодежь не устраивают
8 октября самарские студенты уже выходили на пикет против повышения тарифов. Фото предоставлено организаторами пикета.

«По инициативе студенчества линейка предложений  расширяется. Вводятся лимитированные карты на 20 и 40 поездок стоимостью 300 и 600 рублей соответственно.  Таким образом, проезд для студентов по ним будет стоит 15 рублей, что дешевле, чем при оплате обычной картой или наличными», - сообщается на официальном сайте горадминистрации.

- Такой инициативы мы не выдвигали. Опять чиновники придумали за нас, как нам будет лучше. Никакого «диалога» с нами не было! – прокомментировал «понижение» тарифа один из организаторов пикета против роста цены на проезд , состоявшийся в начале октября, Максим Цветковский.

Напомним, с 1 октября в Самаре начали действовать новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Обычный билет подорожал с 23 до 25 рублей, а для студентов с 11,5 рублей  до 18-ти.

Стоимость безлимитной студенческой карты выросла еще ощутимее – с  550 рублей до 950!

Такое резкое повышение студенты восприняли в штыки. 8 октября молодежь вышла на пикет с плакатами и призывами пересмотреть тарифы. Открытое письмо на имя главы города подписали сотни молодых людей. Ответа активисты не получили до сих пор.

- Был «круглый стол» с якобы представителями студенчества. Что это были за студенты, не знаю. Наверное, те, что говорят удобные для властей вещи и соглашаются со всем.  Тех же, кто на самом деле считает каждую копейку и ездит с пересадками, не приглашали к обсуждению. Сейчас многие боятся, что с появлением этих лимитированных карт исчезнут безлимитки, - отмечает Максим Цветковский.

Корреспондент «МК-Поволжье» опросил нескольких студентов у касс метро – будут ли они покупать новые карты на 20 и 40 поездок.

Большинство отметили, что не понимают, зачем власти тратят деньги на изготовление карт, которые не будут выгодны молодежи.

- 40 поездок мне хватит на десять дней, я езжу с пересадками, а иногда и с двумя. Непонятно, можно ли будет покупать две карты по 40 поездок или нет, - говорит студентка  Ирина Завражина.

Кроме лимитированных карт горадминистрация обещает нуждающимся студентам адресную помощь, за исключением тех, которые уже являются получателями льгот.

От учебных заведений в муниципалитете ждут списки таких учащихся с пакетом документов. Обязательное условие – студент должен быть зарегистрирован на территории городского округа Самара.  То есть иногородние студенты, которых большинство и которым особенно важна экономия на проезде (ведь многие платят за аренду жилья), такую помощь не получат?

-  Сейчас мы согласовываем митинг, будем и дальше бороться за свои права. Наше требование прежнее – пусть уберут эту «подачку» - лимитированные карты . Пусть власти установят стоимость безлимитной карты для студентов в размере 650 рублей. Все должно быть по справедливости -  пропорциональный рост цены у обычной безлимитки и студенческой, -  выразил мнение активистов студенчества Максим Цветковский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру