«Тарифы повысил походу Госдеп! Куда же смотрел наш всевидящий дед?»

Самарские студенты вышли на пикет против повышения тарифов на проезд

Послевыборные сюрпризы самарцам не по вкусу и не по карману. Наряду с повышением цен на воду и электроэнергию, с 1 октября в областной столице подорожал проезд в общественном транспорте. «МК» уже писал, что из-за огромных долгов транспортные предприятия Самары оказались под угрозой банкротства. Спасти ситуацию чиновники решили за счет пассажиров.

Самарские студенты вышли  на пикет против повышения тарифов на проезд
Фото предоставлено организаторами пикета

Больнее всего подорожание проездных билетов ударило по карману студентов. Вместо 11,5 рублей они теперь платят 18 рублей за билет. Безлимитная карта студента подорожала с 550 до 950 рублей.

На прошлой неделе активисты - студенты встретились с чиновниками за «круглым столом» и попросили вернуть им льготы, хотя бы частично. В ответ молодежи пообещали продумать систему «адресной помощи особо нуждающимся студентам».

На днях студенты вышли на пикет в сквере имени Пушкина.

Мероприятие согласовали с мэрией города, всего к памятнику поэта пришло около сотни человек. Такую цифру называют сами организаторы пикета, однако журналисты насчитали не более 60 человек.

Плакаты для пикета студенты рисовали тут же. Лозунги рождались на ходу.

«Тарифы повысил походу Госдеп! Куда же смотрел наш всевидящий дед? С командой на выборах он победил, с Обамой бороться больше нет сил» . Этот плакат явно указывал на действия, а точнее бездействие губернатора Самарской области.

Лозунг : «Это вам не шутки! Пересядем на маршрутки» - намек на то, что муниципальный транспорт будет еще убыточнее, если студенты уйдут к частникам.

Крик души студентов «прозвучал» и в таких словах, как: «Муниципальный транспорт – это средство передвижения, а не доход чиновников»,  «Студент - не донор бюджета», «Чтобы купить билет на трамвай, почку свою на авито продам».

Чиновники на пикет ответили молчанием. Никто из горадминистрации к ребятам не вышел.

Как сообщил после пикета один из участников Михаил Борисов,  если требование отменить повышение тарифов на проезд в транспорте не будет исполнено, то на следующей акции людей будет больше. И они будут злее .

Все подписи к открытому письму мэрии города, организаторы пикета передали администрации.

Реакции пока не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру