Самарскую мэрию снова завалили упреками о сугробах

Областная прокуратура выписала очередное предписание службе «Благоустройство» за плохую уборку дорог

Утром 16 февраля с улицы в историческом центре Самары «скорая» увезла мужчину с черепно-мозговой травмой. Пострадал он от огромной ледяной сосульки, упавшей с крыши. Такие случаи нынешней зимой не редкость. Снежные завалы на дорогах, «козьи тропы» вместо тротуаров, сугробы во дворах, аварии и тысячи штрафов тем, кто должен был следить за своевременной уборкой. На последнем заседании в городской думе Самары депутаты закидали чиновников возмущенными вопросами из разряда «Как так?» и «Доколе?». В итоге к вопросу своевременной уборки снега решили вернуться … летом.

Областная прокуратура выписала очередное предписание службе «Благоустройство» за плохую уборку дорог
Тротуар ул Первомайская на пересечении с проспектом Ленина. Фото: Айна Утибаева

Доклад специалистов мэрии об уборке и вывозе снега из областного центра депутаты гордумы встретили возмущенными репликами.

«Вывезено 397 тыс. тонн снега», - сообщил парламентариям заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары Виктор Ненашев.

В отчете он также кратко описал ситуацию: убирает город  МП «Благоустройство» и три субподрядных организации  ООО «СКК», ООО «Жилсервис» и МП «Жилсервис». Они обязаны содержать в нормативном состоянии 8,2 млн кв. м дорожного покрытия.

И работают службы в две смены в любую погоду, и снега вывезли 397 тысяч тонн (меньше, чем в прошлом году). Но не стало на улицах чище и безопаснее.

- Скажите, сколько стоили эти работы? Иначе эффективность нельзя оценить. Правильно ли идет уборка снега, непонятно из этих цифр. Качество я итак вижу, я не поддерживаю ваш доклад! – приводят СМИ Самары слова депутата Ирины Кучуевой.

Ненашев нашел нужный ответ: в текущем году на уборку и вывоз снега заложили в бюджете 480 млн рублей, 360 из них уже потрачено. Объяснил чиновник и главную беду – завалы во дворах. Вывозить бы рады, да некуда и денег не хватает.

Снежные полигоны в окрестностях Самары завалены. Об этом «МК-Поволжье» писал еще в начале января. Причиной нехватки места на полигонах стала и неправильное складирование, это отметили сотрудники прокуратуры. Снег не утрамбовывали тракторами, поэтому пришлось заключать контракт с частным полигоном, а это дополнительные траты из бюджета.

Простаивают в Самаре  и две снегоплавильные машины, купленные за 30 млн рублей в 2008 году. Использовать их нерациональное – горючее расходуют по 80 литров в час, шумят сильно, да и площадок для растопки снега в черте города всего две.

Итогом же «бурного» заседания городских парламентариев стало решение осудить вопросы финансирования уборки и вывоза снега … летом. Чтобы в следующем году «такого не повторилось».

Отчет о работе МП Благоустройство в "Твиттере"

Тем временем прокуратура Ленинского района Самары сообщила о новых нарушениях, выявленных в ходе проверки качества благоустройства территории.

Ненадлежащее содержание территорий прокуроры выявили по ряду адресов:  на улицах Садовая, Ленинская,  Буянова, в Студенческом переулке, на Галактионовской улице, Арцыбушевской, Ленинской….

Снег и наледь на проезжей части, забитые откосы, не очищенные остановки и тротуары и другие «зимние» напасти зафиксировали в материалах, отправленных в ОГИБДД по Самарской области для привлечения виновных к административной ответственности.

Руководителю   МП   «Благоустройство»  Алексею Власову  вынесли очередное представление.

Новый штраф будет далеко не первым за зимний период. Ранее прокуратура региона сообщало о более тысячи административных дел в отношении нерадивых УК, ТСЖ и МП, отвечающих за уборку дорог с начала зимнего сезона. Однако руководители обслуживающих организаций видят причину несвоевременной уборки снега в городе в другом.

"Штрафами проблему не решить, - уверены коммунальщики. -  «Чтобы Самара не вязла в снегу, нужно разграничить земли»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру