Снегом из Самары заваливают полигоны, а плавильные машины простаивают

В областной прокуратуре рассказали о массе нарушений требований уборки и вывоза снега из города

В областной прокуратуре рассказали о массе нарушений требований уборки и вывоза снега из города
кадр с видео на youtube.com

Нынешняя зима выдалась не аномально снежная, но «неспокойная» для коммунальщиков. С октября  прошлого года из Самары вывезли в общей сложности 230 тысяч тонн снега (обычно за сезон набирается 560-600 тыс тонн). По отчетам городских властей, на уборку снега выгоняют больше 200 единиц техники, но этого недостаточно. Прохожим трудно пробираться по заваленным тротуарам, проезжие части сужаются из-за некачественной расчистки.  За осень-зиму 2016 года областная прокуратура выявила 631 нарушение требований уборки автомобильных и внутриквартальных дорог Самары, за 23 дня января к этому списку прибавилось еще 678 фактов.

На уборку - сутки

- Согласно ГОСТУ убирать дороги от снега и бороться с гололедом службы благоустройства обязаны сразу же, как ухудшается погода, и завершить уборку не позднее 4-6 часов после окончания метели, - напомнили в прокуратуре Самарской области на специальном брифинге, посвященном уборке столицы губернии.

Сейчас в Самаре действуют правила уборки, принятые еще в 2008 году (Постановление №404). В сильные снегопады снег сначала сгребают с проезжих частей и из дворов, а после вывозят. Во вторую очередь службы благоустройства должны очищать дорожные лотки и убирать наледь.

Прописаны в документы и места для борьбы со снегом, где должно быть чисто уже через сутки после окончания снегопада. Это остановки пассажирского транспорта, пешеходные переходы, места скопления людей и другие важные социальные объекты. Только потом очередь доходит до дворов, внутрикватальных проездов и прочих площадок.

Порядок уборки определен, но порядка нет. Начиная с октября прошлого года сотрудники прокуратуры проверяют качество уборки и находят нарушения ежедневно.

Больше 1200 нарушений за 3,5 месяца

За осенне-зимний период 2016 года выявлено 631 нарушение требований очистки автодорог, вынесено 58 представлений. Для привлечения к административной ответственности в надзорные органы направили 290 материалов. В результате их рассмотрения 44 должностных лица были оштрафованы «по линии» ОГИБДД, 37 человек были наказаны административными комиссиями внутригородских районов Самары, еще шесть человек оштрафовала Госжилинспекция.

- Автомобильные дороги убирают некачественно, на многих участках снег раздвигают, но не вывозят, что создает помехи для безопасного движения. Ответственных за уборку штрафуют, однако они снова нарушают требования, - отмечают в прокуратуре.

Только за 23 дня января ОГИБДД УМВД по г. Самара выдала 175 предписаний, к административной ответственности привлекли 111 должностных и 7 юридических лиц, из которых 100 человек заплатили штраф в двойном размере за повторные нарушения.

Возмущение самарцев вызывают нечищенные дворы. Следить за их состоянием обязаны обслуживающие жилищные компании, однако УК и ТСЖ не справляются. В отчетах административных комиссий за последний месяц 1003 нарушения, привлечено к ответственности 666 должностных лиц.

Прокуратура же в текущем месяце зафиксировала 678 нарушений, по которым возбуждено 24 административных дела.

Районные администрации не справляются

Стоит отметить, что, начиная с 2016 года, после реформы местного самоуправления, полномочия по благоустройству районов Самары переданы внутригородским районным администрациям. С возложенными обязанностями содержания внутриквартальных дорог и дворов справляются не все.

Прокуратура «отмечает» в этом списке Администрацию Ленинского района, плохо организующую уборку улиц Ярмарочной, Вилоновской, Чернореченской…

-  Площадь территории, уборка которой не организована органами местного самоуправления, составила 93616 квадратных метров. Кроме того, администрация указанного района не реагировала на обращения граждан с просьбами убрать снег и наледь. Администрация не привлекала к ответственности УК и ТСЖ, не помогала административным комиссиям взыскивать с них штрафы, -  сообщили правоохранители.

По всем этим фактам в отношении главы Ленинского района  и его подчиненных возбуждено семь административных дел.  Подобные проверки правоохранители сейчас проводят в других внутригородских районах.

Ядовитый снег сваливают на пятый полигон

Сотрудники прокуратуры проверили также, куда и как вывозят снег с городских улиц и дворов.

Всего из областной столицы за зиму 2015-2016 гг. вывезли  274 тыс. тонны снега, за зимний период 2016-2017 гг. уже 230 тыс. тонн снега. Куда же  отправляют снег с реагентами?

В распоряжении муниципального предприятия «Благоустройство», осуществляющем уборку и вывоз снега с проезжих частей Самары, всего 4 специальных полигона.

Снег на этих площадках складируют для естественного таяния. По нормативам сугробы должны утрамбовывать бульдозером для экономии места. Однако проверка правоохранителей установила, что полигоны используются неэффективно.

- Утрамбовка снега на полигонах не велась, вместо этого МУП «Благоустройство» на бюджетные деньги арендовало частный пятый полигон., - сообщается в отчетах прокуратуры. Сейчас по этому факту проверки продолжаются.

В это же время в департаменте городского хозяйства и экологии Самары подтвердили тот факт, что две снегоплавильные машины, купленные на бюджетные средства, простаивают в гаражах.

- На балансе МУП «Благоустройство» две снегоплавильные машины, их приобрели в 2008 году. Последний раз снег в них топили в 2011 году. Их использование сейчас нерационально: расход топлива – 400 литров в час, да и сливать талую воду некуда. Устанавливать их нужно либо рядом с ливневой канализацией, либо использовать фекальную канализацию коммунальных сетей, что также приведет к лишним расходам, - рассказал замруководителя управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев.

Выходит, что «чудо-печки» стоимостью по 15 миллионов рублей каждая пылятся в гаражах, показав свою нерентабельность. Просчитать эти риски наперед, наверняка, было возможно.

В это же время в мэрии Самары обсуждают возможность строительства снегоплавильной станции. Правда, речь идет о частных инвестициях.

Будет ли оправдан новый «прожект», покажет время. Тем временем горы снега на городских и частных полигонах тают, вода с реагентами просачивается в почву… Чиновники уверяют, что отравленную землю с полигонов потом собирают и утилизируют по всем правилам.  Что никуда ядовитая талая смесь не течет….

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру