Самарцы высказались «за» и «против» застройки центра города высотками

Публичные слушания по смене зонирования территории под проект «Пять кварталов» состоялись без голосования

Публичные слушания по смене зонирования территории под проект «Пять кварталов» состоялись без голосования
Кадр с видео на youtube.com

О проекте реновации исторической среды в Самаре знают многие, но активно принимают участие в изменении облика родного города десятки человек. Конкретно сейчас решается судьба участка в 23 гектара в Ленинском районе 16 января на публичные слушания вынесли вопрос о смене зонирования территории на Ц-3, которое позволит строить дома высотой до 11 этажей. На собрание не пришло и сотни заинтересованных людей… 

Напомним, суть проекта «Пять кварталов» за 5-7 лет построить в историческом центре Самары до 15 тысяч квадратных метров коммерческого жилья. Всего для этого потребуется 25 млрд рублей, из которых лишь 20%- бюджетные, остальные - частные инвестиции.

При строительстве коммерческого жилья все исторические кварталы снесут, не тронут лишь памятники архитектуры (сейчас в списке 39 объектов). Под каждым жилым кварталом оборудуют подземные парковки. В общем, превратят старый город в современный микрорайон. 

Расселение обитателей деревянных домов в центре Самары уже началось, застройщики готовы приступить к возведению высоток, вот только руки им «связывают» правила землепользования.

Сейчас земля под планируемыми «пятью кварталами» имеет статус зон Ц-1 и Ж-3, то есть не позволяет возводить дома выше четырех этажей. 

Изменить статус земли по местным законам можно лишь после публичных слушаний. Другими словами, чиновники дают самарцам право высказаться «за» или «против» грядущих изменений и, учитывая народное мнение, принимают решение.

Высказаться самарцы могут также, направив письмо в городскую администрацию по электронике или бумажным письмом. Вот только голосований, как прежде, не организуют. На основе протоколов собраний решение примет специальная комиссия.

И.о.руководителя управления перспективного развития департамента строительства и архитектуры г.о Самара Петр Артемьев по итогам собрания 16 января сообщил, что «слушания состоялись». Однако на слушаниях были высказаны самые разные мнения и предложения. Что из сказанного чиновники учтут, а что пропустят? 

Видеозапись собрания сейчас доступна для просмотра в интернете. Прослушав выступления всех участников, можно будет сравнить их с решением комиссии.  Мы же публикуем выдержки из сказанного «за» и «против»  смены статуса земли в исторической Самаре. 

Мнения «За»

Марина Худоярова, архитектор –разработчик концепции проекта “Пять кварталов” объяснила, что зона Ц-3 позволит значительно расширить назначения возводимых объектов.

- Застройщик не планирует создавать здесь спальный район Будет социально-культурная зона,- заверяла Худоярова. 

Архитектор Игорь Галахов поддержал ее, также назвав среди преимуществ зоны Ц-3 целых 33 вида зданий разрешенных для строительства. Этажность домов все равно будет регулировать город, по каждому дому инвесторы выполнят межевание, отметил Галахов. 

За смену зоны высказался и местный житель по имени Дмитрий. Он рассказал собравшимся, что давно ждет, когда его переселят из ветхого дома. 

Мнения «Против»

Урбанист Андрей Чернов заявил, что будет голосовать против такого зонирования территории, ведь инвестор при такой свободе действий может построить и 12 этажей и больше. Он предложил вынести на обсуждение межевание каждого квартала и изменение зонирования каждого лота провести «максимально жестко».

Такого же мнения придерживается архитектор Константин Африкантов, но с более тонким подходом: «Ц-3 разрешить только под конкретные объекты. Иначе, все закончится строительством 33-этажного дома». 

Архитектор Виталий Политов отметил, что большую часть информации о проекте люди узнают только на собрании.

«Необходимо размещать информацию перед слушаниями, чтобы люди могли подумать и прийти с осознанным мнением. То, что происходит сейчас - нарушение», высказался Политов. 

Многие подчеркивали в своих выступлениях необходимость сохранения "исторической среды" старой Самары.

Скорее всего, 39 памятников архитектуры общественники отстоят, их не тронут. Но как они будут выглядеть среди современных высоток?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру