В Самаре продолжают убивать собак на мясо

Создана петиция о закрытии незаконного цеха, но полицейские не видят в происходящем состава преступления

Самарцы начали сбор подписей в защиту животных: требование закрыть незаконный цех по забою собак на мясо на Южном проезде за три дня поддержали больше двух тысяч человек. 

Создана петиция о закрытии незаконного цеха, но полицейские не видят в происходящем состава преступления
Фото: соцсети

 «Они продолжают убивать наших собак на нашей земле! И делают это безнаказанно. Бесчеловечная бойня. Мы должны прекратить этот чудовищный бизнес! Хозяин кафе выкупает собак у службы отлова. Нужно остановить этот беспредел!» — призвала к действиям самарцев автор петиции Светлана Тян.

Напомним, о подпольном цехе по забою бездомных собак на мясо в июне самарцам рассказали волонтеры одного из приютов для животных. По их сигналу в дом на Южном проезде приехала полиция. В подсобном помещении правоохранители обнаружили клетку с более чем десятью собаками, шкуры и останки животных.

Владелец бойни — мигрант из Вьетнама признался, что снабжал мясом соотечественников.

В отношении мужчины сначала возбудили уголовное дело за жестокое обращение с животными, но потом правоохранители решили закрыть расследование. Полицейские не нашли состава преступления, ведь животных умерщвляли «гуманно».

Прокуратора согласилась с доводами полиции и оспаривать их решение не стала.

Правда, вьетнамца все же оштрафовали за нарушение миграционного законодательства на 2 тысячи рублей и пригрозили выдворить из страны.

Спасенных в июне собак поместили в приют «Надежда», многие из них уже нашли новых хозяев. Один из потенциальных жертв вьетнамца, пес Рыжик, даже улетел в Питер.

Жительница Северной столицы прочитала о самарской бойне в Интернете и специально приехала за одним из псов.

Недавно местные жители снова заметили активную деятельность в забойном цехе на Южном проезде. Споры о законности поедания собак разгорелись нешуточные.

— Мы живем в России, и вьетнамская кухня не традиционна для нашей страны. А потому употребление собак в пищу, их умерщвление в данной ситуации нужно расценивать как жестокое обращение с животными. Пусть вьетнамцы едят собак в своей стране. В нашей стране нужно соблюдать наши законы и традиции! — возмущается одна из самарчанок, подписавшая петицию.

Петиция отправлена на адреса политиков и в эфиры программ центрального телевидения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру