Самарцы на Олимпиаде в Рио

Четыре «золота» плюс «бронза»

Сразу четыре олимпийских золота и одну бронзовую медаль привезут наши спортсмены в Самарскую область. За финалом женских сборных по гандболу следила вся страна. А гребец Илья Штокалов, став четвертым, все же получил бронзу.

Четыре «золота» плюс «бронза»
Фото: YouTube

Штокалов финишировал четвертым в каноэ-одиночке на своей фирменной дистанции 1000 метров. Однако, допинг проба молдавского спортсмена Сергея Тарновского, ставшего третьим, оказалась положительной. В результате молдаванин дисквалифицирован, а медаль – должен получит россиянин. Правда, сам Штокалов призывает не давать ему медаль раньше времени.

- Не вешайте мне медаль раньше времени! Пробу B молдавского гребца вскроют только через два месяца, - пишет Илья в Твиттере.

Мы все больны гандболом!

Сборная России по гандболу, за которую выступали Ольга Акопян, Дарья Дмитриева, Татьяна Ерохина и Ирина Близнова из тольяттинской «Лады», в финале олимпийского гандбольного турнира обыграла команду Франции со счетом 22:19 (10:7) и завоевала медали высшей пробы.

Матч начался в 15:30 по бразильскому времени, в Тольятти - была уже почти ночь. Но не спал весь город. Коллеги – вся гандбольная команда «Лады» вместе с капитаном Полиной Горшковой следили за матчем в одном из спорт-баров города. Мужья Татьяны Ерохиной и Екатерины Маренниковой тоже болели.

- Нет, она не нервничает, - рассказывает про жену, вратаря нашей сборной Павел Ерохин, - я вот могу очень нервничать. С норвежками – страшно переживал. А тут французы – их нужно побеждать. И вообще не сглазить бы, конечно, (мы говорим в перерыве – прим. ред.) но, кажется, что это ее лучшая игра.

Даша отдала себя всю!

Евгений Дмитриев, отец Дарьи Дмитриевой: Мы собрались на даче со своими близкими друзьями, больше 20 лет дружим. Натянули полотно, включили проектор. Супруга друга Светлана перед началом матча корвалольчику всем, и мы пошли смотреть. Ну а дальше, какое может быть спокойствие? Пока болели, снимали себя в процессе на камеру. Ну, процентов 30% там можно оставить, остальное – вырезать или запикать.

Была одна мысль, чтобы сыграли, как они умеют - в свою игру, командную. Даша забила четыре мяча. Думаю, она отдала себя всю, играла в полную свою мощь.

Они еще не понимают, ЧТО они сделали!

Мы созванивались по скайпу, она нам показала золотую медаль, - рассказывает гордый отец чемпионки, - она безмерно счастлива. Даша еще пока не осознала новый свой статус, олимпийской чемпионки. Девчонки в эйфории и пока еще не понимают, что они сделали. В первую очередь для развития этого вида спорта. Условия, в которых существовал гандбол – это кошмар! То, что Сергей Шишкарёв (председатель Федерации гандбола России, - прим. ред.) сейчас находится у руля - это огромное подспорье. И плюс Дмитрий Рогозин (председатель попечительского совета гандбола России – прим. ред.). Это самый шикарный тандем в России, чтобы начать поднимать и развивать этот вид спорта!

Ну, хоть покричать можно в бане!

- Родители уложили детей спать и стали смотреть финал, - рассказывает муж капитана нашей сборной Александр Смирнов, - а я такие ответственные матчи смотрю только один. Заперся в бане, там хоть покричать можно. Никто не отвлекал ни разговорами, ни звонками. Финал был все же поспокойнее, чем с норвежками. Я почти сразу понял, что все хорошо будет.

Именно благодаря мужу трехкратная чемпионка России, двукратная чемпионка мира, вице-чемпионка Олимпиады в Пекине и мама двоих детей Ирина Близнова вернулась в гандбол. Александр Смирнов, тоже профессиональный спортсмен, игрок тольяттинской «Лады» смог убедить супругу сначала вновь играть за «Ладу», а потом и взять золото Рио. Когда Ирина вернулась на поле, их младшему сыну было всего полгода.

Зачем мне все это? Я же девушка!

- Мы смогли созвониться только на следующий день после игры, - рассказывает Александр, - до утра у обоих телефоны были заняты, мы принимали поздравления. Созвонились позже. Только на следующий день Ира поняла, что стала Олимпийской чемпионкой. Говорит, что устала, все болит и точно завязывает со спортом. У Трефилова - бешеные нагрузки, она похудела, мышечную массу набрала. Зачем мне это надо, говорит, я же девушка! Мы с ней поговорим по приезде. Все решим на свежую голову. Сейчас ей надо отдохнуть после этих игр.

«Лада» и чемпионки встретятся нескоро

И коллеги, и родные чемпионок говорят про отдых.

- Они заслужили его, - говорит капитан гандбольной «Лады» Полина Горшкова, - всё! Это олимпийские чемпионы. И их мастерство никуда не денется. Да и мы не первый сезон вместе.

Тем временем, родная команда для четырех спортсменок нашей сборной готовится к сезону. К тому времени, когда Ирина Близнова, Дарья Дмитриева, Татьяна Ерохина и Ольга Акопян доберутся до Тольятти, игроки «Лады» отправятся на турнир в Германию.

Возвращение волжанок

Пока с возвращением на малую Родину все туманно. Родные привыкли терпеливо ждать, и тут даты пока не ясны. Сборную будет поздравлять президент. Наши спортсменки за победу получат автомобили. И скорее всего, вернутся уже не на самолете, а за рулем своих машин.

- Поедем потом на море к родным, в Краснодар. С детьми, конечно – мечтает Александр, - или просто останемся на дачу. Тут Иру ждет вся улица. Народу человек 50, готовят какой-то сюрприз. Соседи давно с ней знакомы, но сейчас все стали болельщиками гандбола.

- Думаю, ей нужно восстановиться, вернуться в свой часовой пояс, - рассуждает Евгений Дмитриев, отец Даши Дмитриевой, - и вообще в 21 год такая физическая и моральная нагрузка - выступить и выиграть на таком высоком уровне - это дорогого стоит. Без травм в таком виде спорта невозможно, будем заниматься восстановлением здоровья. Да, и 18 июля Даша вышла замуж. Игорь, ее супруг приедет, будем отдыхать на даче.

- Когда они вернутся, и мы вернемся, - говорит игрок «Лады» Вероника Гаранина, - мы такую встречу им организуем. Будут сборницы всей команды. Для нас это такая честь их принимать! Пока не знаю, когда это будет. Давайте пока радоваться победе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру