Скинутся еще по двадцаточке

Депутатов призвали сдать деньги на помощь ДНР и ЛНР

 Как стало известно «МК в Самаре», самарским областным депутатам предложили скинуться по 20 тыс рублей Донецку и Луганску. Инициативу поддержал председатель Самарской губдумы Виктор Сазонов. Наблюдатели считают такое рвение похвальным, если только деньги действительно пойдут на гуманитарные цели и акция не будет истолкована как акт поддержки одной из воюющих сторон.

Депутатов призвали сдать деньги на помощь ДНР и ЛНР
Специальный ящик можно найти в коридорах облпарламента.

 О начавшемся сборе денег в помощь Донецку и Луганску рассказал источник в губдуме. Ряд парламентариев подтвердили, что на днях спикер облпарламента Виктор Сазонов действительно предложил депутатам скинуться по 20 тыс. рублей. Таким образом, заксобрание хочет собрать 1 млн рублей. Депутат Михаил Маряхин рассказал «МК в Самаре», что официального обращения к депутатам не было. Вопрос обсуждался только на уровне совета думы. «Дело в том, что партия «Справедливая Россия» официально признала ДНР и ЛНР. И помощь этим республикам оказывается постоянно. Поэтому я лично считаю, что это правильные и последовательные действия», - прокомментировал он такую инициативу. По словам Маряхина, скорее всего, речь идет о гуманитарной помощи. Что касается своего личного участия в этой акции, депутат ответил следующее: «Партия всегда помогает. Поэтому если такой призыв будет коллективно поддержан, я готов быть одним из сторонников».

Депутат Алексей Чигенев о помощи Донецку и Луганску вообще ничего не слышал.

А Михаил Белоусов заявил, что деньги собираются для Луганской республики. «В рамках партийных проектов мы постоянно ведем такую работу, - рассказал он. – Поэтому в подобной инициативе нет ничего нового и удивительного. В этом году было отправлено уже пять адресных гуманитарных конвоев, которые уходили в Донецк. Теперь вышли с инициативой помочь Луганску. Есть список необходимых вещей, которые на сегодня требуются. Список, конечно, гораздо больше, но мы решили остановиться на 1 млн рублей. Деньги планируется собрать со всего депутатского корпуса, по 20 тыс. рублей с человека». По словам Михаила Белоусова, в списке товаров, которые планируется закупить на собранные средства, - стройматериалы и наборы шоколадных конфет для детей. В Самаре сбором груза занимается общественная организация «Союз офицеров».

Михаил Матвеев рассказал, что свою часть денег в общую копилку уже отдал. По его словам, речь идет о новогодних подарках для детей и медикаментах. «Поступило обращение от Луганской народной республики, и решено было преподнести такой значимый подарок. При этом понятно, что экономическая ситуация там сложная, поэтому решили не обращаться к аппарату думы, а распределить все расходы среди депутатов. Расчет производили исходя из заданной суммы в миллион рублей». Со своей стороны Матвеев также заметил, что помогает Донбассу на регулярной основе и является координатором группы «Русская весна. Самара», которая собирает гуманитарную помощь через социальные сети. «У нас есть прямые контакты с ополченцами, - добавил он, - поэтому мы периодически отправляем гуманитарную помощь и оказываем материальную поддержку беженцам, которые находятся на территории Самарской области. С мая таких отправок было уже пять». Известно, что деньги сдавали не все депутаты. Некоторые призыв проигнорировали или сдали меньшую сумму.

Депутат Василий Янин о подобной инициативе не слышал, но деньги готов сдать, чтобы не отрываться от коллектива. На что именно пойдут деньги, депутату не так уж и важно. «На помощь, наверное, пойдут, я не знаю», - говорит он.

В том, что подобная инициатива сможет еще больше накалить обстановку по отношению к Украине, депутат сомневается: «Это же не первый раз, мы всегда помогали».

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко уверен, что это личное дело депутатов. «Другое дело, - говорит он, - что люди должны понимать, что если эти деньги будут потрачены не на гуманитарные цели, а сама инициатива может быть истолкована как поддержка одной из воюющих сторон, то, видимо, стоит обратить внимание на ответственность за такие действия, которая предусмотрена и российским, и международным законодательством». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру