«Красные» могут надеяться только на Кубок

Баскетбольные «Красные Крылья» опустились в подвал Единой лиги ВТБ

 Перед началом сезона под большим вопросом находилось будущее самарской баскетбольной команды - коллектив покинул ряд ведущих игроков, а в межсезонье ушел и главный тренер Сергей Базаревич. Собранная за несколько месяцев перед стартом сезона новая команда фактически вновь дебютировала в лиге ВТБ и Кубке России.

Баскетбольные «Красные Крылья» опустились в подвал Единой лиги ВТБ
У самарских баскетболистов в Кубке России дела идут лучше.

 Немногие верили, что команде удастся довести до конца действующий сезон и тем более добиться сколько-нибудь значимых побед. Не внушал оптимизма и состав – акцент был сделан на выборе воспитанников самарского баскетбола. Конечно, в клубе хватает и иностранцев, но соперники, лидирующие в Единой лиге ВТБ, имеют в своем активе настоящих звезд. Надежды болельщики связывали лишь с Кубком России – состав его участников позволял надеяться, что даже неудача в лиге ВТБ не оставит команду без трофея.

Отчасти так оно и вышло. Спустя полгода после начала сезона в Единой лиге ВТБ команда идет лишь на 12-м месте. Обновленный коллектив команды начал с победы, обыграв чешский «Нимбурк». Победой завершилась и вторая игра против «Цмоки-Минск», но после этого триумфаторский настрой улетучился, и «Красные» стали чередовать успехи и неудачи, среди которых были и явные провалы. Например, играя на выезде против ЦСКА, самарцы уступили 41 очко, а затем практически сразу недобрали 32 очка в игре с краснодарской командой «Локомотив-Кубань».

Казалось, такие неудачи можно оправдать тем, что «Красные» играли против клубов, идущих во главе турнирной таблицы. Но недавняя встреча с финским «Байзонсом» показала, что даже при игре с аутсайдерами могут возникнуть проблемы. Команда, идущая на 15-м месте, на матче в Самаре не оставила шансов «Красным Крыльям», разгромив их со счетом 65:92. Для финнов, кстати, эта победа стала всего второй в сезоне. Такие результаты заставили тренерский штаб задуматься о дальнейшей подготовке. Главный тренер самарской команды Борис Соколовский разделил неудачу с игроками. «Сегодняшняя игра - провал моей команды в защите и нехватка очков в нападении,- сказал после матча Соколовский. - Последнее можно связать с отсутствием травмированного Скотти Рейнольдса, который получил повреждение на тренировке. Что касается защиты, то 92 очка мы пропускали от ЦСКА или, когда уходили в режим энергосбережения. Я разделяю этот провал вместе с командой. Наверное, недостаточно настроил их на борьбу. Будем разбираться». Несравнимо лучше складывается ситуация в Кубке России. Там «Красные» сами выступают в роли явных фаворитов. Сначала самарцы устроили разгром севастопольскому «Муссону», а затем без проблем прошли и «Нижний Новгород-2».

Следующим соперником «Красных Крыльев» станет победитель пары МБА и «Иркут». Первая игра четвертьфинала пройдет 9 января 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру