В ноябре в Самарской области фиксируется рекордно высокая для этого времени температура воздуха, о чем мы писали ранее. Благодаря аномально теплой погоде продолжается «грибное» время в Жигулевском заповеднике, отмечают его сотрудники.
Из-за плюсовой температуры и отсутствия снега сейчас на деревьях можно встретить необычные грибы. Сотрудники заповедника показали фото эксидии – черного гриба с желеобразным, студенистым плодовым телом.
«Эксидии обычно встречаются на коре и ветвях отмерших лиственных деревьев, где они выполняют важную роль в минерализации органических остатков», – говорится в посте официального телеграм-канала Жигулевского заповедника.
Ранее сотрудники заповедника показали подписчикам своего телеграм-канала другой необычный гриб – дрожалку оранжевую.
---
Следите за новостями Самары и области в оперативном режиме с помощью нашего телеграм-канала!