Грузовой терминал на станции Безымянка, единственный терминал ОАО «РЖД» в Самаре, обработал более 2,25 тыс. вагонов за десять месяцев 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги.
Рост показателей связывают с увеличением контейнеризации и изменением логистических схем. Терминал площадью 11,5 тыс. кв. м обслуживает тяжеловесные грузы и крупнотоннажные контейнеры, включая составы контейнерных поездов.
С 2025 по 2027 годы на терминале проводится расширение территории и обновление инфраструктуры. После завершения работ мощности переработки планируют увеличить примерно вдвое. Также внедрят технологию удалённого управления козловыми кранами, что повысит скорость и безопасность погрузочно-разгрузочных операций.
---
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.