Горожане рассказали, на что копят и как распоряжаются деньгами.
Каждый пятый житель областного центра придерживается стратегии «больше тратить». А четыре из десяти опрошенных стараются экономить.
В основном самарцы откладывают деньги на «черный день» (32%), путешествие и для покупки недвижимости (22%). 12% местных собирают их, чтобы обеспечить комфортное будущее детям, либо как пассивный доход. 11% копят для оплаты медицинских услуг, приобретения мебели, техники и гаджетов.
«39% респондентов откладывают в кубышку 10–25% от своих доходов. Каждый четвертый - меньше 10%», - уточнили эксперты.
Как правило, мужчины держат средства для открытия вкладов и инвестиций, бизнеса, жизни после выхода на пенсию, покупки машины. Женщины собирают деньги для детей, защиты здоровья, образования и ремонта.
Молодые самарцы копят для покупки недвижимости, брендовых вещей, авто, создания пассивных источников дохода, медуслуг, учебы и открытия своего дела. Горожане старше 45 лет обычно откладывают после выхода на пенсию.
«Каждый второй (49%) с доходом до 50 тысяч держат деньги как финансовую подушку. 26% оставляют на отдых и путешествия. Жителей с зарплатой от 100 тысяч – на первое (34%) и приобретения недвижимого имущества (33%)», - объяснили специалисты сервиса SuperJob.
Недавно стало известно, что 32% самарцев не верят в дискриминацию при устройстве на работу.