Исторические здания в Самаре начали убирать из списка объектов, подлежащих сносу

Исторические здания в Самаре начали убирать из списка объектов, подлежащих сносу
Яндекс.Карты

Всего к концу 2024-го в профильном перечне было свыше 80 построек. Такими данными поделилось региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

В организации уточнили: выводить ценные градоформирующие объекты (ЦГФО) начали еще в прошлом году. По распоряжению первого замглавы Самары из списка убрали 21 здание. Каждое включено в предмет охраны исторического поселения.

Их планируют реконструировать.

«Надеемся, город не замедлит найти способ эффективной передачи/продажи таких объектов "сомасштабным" им владельцам: малому и среднему бизнесу, частным лицам, которые предпочтут обустроить свой дом в живой среде исторического центра и сохранят (или воссоздадут) его аутентичный облик», - сообщили в ВООПИиК.

Там добавили: местные власти продолжат выводить ЦГФО из перечня по мере расселения.

Недавно в Самаре выявили еще один объект культурного наследия на улице Водников. Речь идет о двухэтажном деревянном доме титулярной советницы Ф. И. Фастрицкой в центре города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру