Исследователи нашли бактерии в глиомных опухолях мозга

Исследователи нашли бактерии в глиомных опухолях мозга
Фото: freepik.com

В глиомных опухолях головного мозга обнаружены бактерии, похожие на микробы кишечника и ротовой полости. Исследование провели сотрудники Онкологического центра Андерсона Техасского университета, их статья опубликована в Nature Medicine.

Мозг защищен от микроорганизмов сильнее других органов, поэтому наличие бактерий в его опухолях вызывало вопросы. Ученые проверили их наличие с помощью нескольких методов: искали сами бактериальные клетки и их молекулярно-генетические следы, пишет nkj.

Исследование провели на почти двух с половиной сотнях образцов человеческого мозга. Их взяли у пациентов с глиомами и у пациентов с тяжелой эпилепсией, которую лечили оперативным путем. Опухолевые ткани сравнили со здоровыми, а опухолевые клетки – с другими видами клеток внутри опухолей.

Ранее бактерии уже находили в злокачественных опухолях. В 2020 году в Science сообщали о прямом обнаружении бактериальных клеток в опухолевых клетках.

Есть данные, что бактерии живут не только в основных злокачественных клетках, но и в метастазных, помогая им закрепиться на новом месте. Однако насчет раковых бактерий существуют сомнения – не всегда понятно, случайно они попали в опухоль или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру