Запись в статусные школы Самары не обходится без конфликтов

Не все школы используют электронный сервис приема детей, вынуждая родителей ночевать у порога учебного заведения

Не все школы используют электронный сервис приема детей, вынуждая родителей ночевать у порога учебного заведения
Фото: Айна Утибаева

С 16 декабря в Самарской области стартовал набор детей в первые классы. Речь идет не о простых общеобразовательных школах, а о престижных лицеях, гимназиях, академиях. Третий год подряд в регионе наряду с традиционной формой записи детей в школу используют электронную систему. Однако к удобному и беспристрастному сервису подключились не все. Остались школы, которые принимают  детей «по своим правилам».  

Пять минут - и готово!

У тысяч самарских семей утро 16 декабря было волнительным – ровно в 9.00 им нужно было заполнить и отправить электронное заявление о приеме ребенка в первый класс выбранного учебного заведения. Впервые процедура осуществлялась через регистрацию на портале Государственных услуг Самарской области (ЕСИА). Ошибаться было нельзя -  с утра счет шел даже не на минуты, а на секунды.

Дело в том, что престижные гимназии и лицеи (всего их в Самаре 17) обязаны принимать детишек независимо от места проживания и подготовительных курсов, результатов тестирований, и уже тем более в счет не идут заслуги родителей. Ни чины, ни звания робот не учитывает. В этом общественность неоднократно заверяла замминистра образования региона Светлана Бакулина и другие чиновники.

Итак, перед электронной системой равны десятки тысяч желающих, но количество мест ограничено. Судьба первоклассника решается нажатием клавиши и вовремя обработанной заявкой.

Уже в первые пять минут работы система обработала 2600 обращений. Соответствующее объявление было опубликовано на сайте регионального министерства образования.

Через полчаса вышел новый релиз: зафиксировано 3 000 заявлений. «Система работает исправно, сбоев нет», - заверили в министерстве образования.

К возможным нештатным ситуациям в министерстве готовились. В конце ноября специалисты обещали, что 16 декабря мобилизуют все силы и попросят провайдеров не проводить технических работ на линиях.

Ожидались также хакерские атаки, подобные прошлогоднему «вторжению» в систему, которое вызвало сбой в процессе записи. Позже в адрес министерства поступило около 400 жалоб.

Не обошлось без конфликтов и сегодня. Однако причиной недовольства родителей стала не электронная система, а «свой порядок» записи первоклашек в Самарскую государственную областную академию (Наяновой).

Это Государственное бюджетное образовательное учреждение игнорирует электронную очередь.

«Ночной приказ»

Всего в 2017 году в академию Наяновой готовы принять не более 90 детей. За неделю до объявленной даты начала записи детей (16 декабря) у порога учебного заведения начала формироваться живая очередь родителей.

- Чтобы хоть немного организовать нашу «толпу», мы сформировали список, набралось 84 человека. Каждый старался удержать свою позицию, поэтому приходили каждый день, отмечались. Ночь на 16 декабря провели в машинах, спасаясь от мороза, но не уезжали далеко от здания академии на Молодгвардейской, - рассказывает одна из мам будущего первоклассника.

К удивлению и возмущению родителей, в 23.00 четверга на сайте академии появилось короткое объявление такого содержания:

«В связи с письменными обращениями большого числа родителей будущих первоклассников по поводу нездоровой ситуации, сложившейся из-за действий группы лиц, вокруг поступления, руководством СГОАН было принято решение о переносе приема заявлений с 16.12.2016г. на иную дату. О принятом относительно новой даты решении будет сообщено дополнительно».

- Все решили не разъезжаться, подождать до утра. Зная порядки этого учебного заведения, мы не исключали возможности провокации.  Вдруг нас специально отправят по домам, а с утра примут других? – рассказывают родители.

Дождавшись рассвета, родители двинулись к дверям академии. Однако там их встретило то же объявление.

«Прием переносится на неопределенную дату», - сообщила им проректор по учебной работе.

- Законно ли такое «извещение» на ночь глядя? За какое время нас должны были уведомить об отмене записи? Почему мы страдаем  из-за каких-то опасений «нездоровой ситуации»?  Наши дети посещали платные подготовительные курсы ценой почти 5 тысяч рублей в месяц. Что за отношение к людям? – возмущаются мамы и папы. По их предположениям, руководство хочет провести «своих». "Рекомендованные списки не совпадают с живой очередью, вот и пришлось запись отменить" - говорят родители.

Попытки выяснить у руководства академии, почему они отказываются от электронной системы записи, не увенчались успехом. Телефон  проректора не отвечал, остальные отправляли на сайт – вся информация там.

В министерстве образования Самарской области сообщили, что академия Наяновой проводит набор детей самостоятельно (не являясь частным учебным заведением).

- Мне непонятно, почему родители так стремятся записать детей в эту школу, что ночуют на пороге. Что касается подготовительных курсов, лицензии на этот вид услуг не требуется, ведь детям не выдают аттестат или другой документ.. Посещение курсов не является залогом обязательного поступления в учебное заведение, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь министерства Алексей Ливенцев.

Чем завершится эта история, покажет время. Пока родители, неделю дежурившие в очереди, не теряют надежды. Ведь приказ о начале приема детей с 17 декабря не отменен.

Родители, отправившие электронное заявление в другие статусные школы, должны в течение трех дней доставить оригиналы документов. Иначе их обращение аннулируют.

Напомним, всего в 2017 году в первые классы школ Самарской области придут больше 36,5 тысяч ребят,  на три тысячи больше, чем в 2016-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру