От поддельной прописки, до хакерских атак: в Самаре стартует запись детей в первые классы.

Специалисты минобразования региона рассказали, как работает электронная система и предупредили родителей об ответственности за махинации

Специалисты минобразования региона рассказали, как работает электронная система и предупредили родителей об ответственности за махинации
Фото: Айна Утибаева

В 2017 году в первые классы школ Самарской области придут больше 36,5 тысяч ребят,  на три тысячи больше, чем в 2016-м. Эти цифры огласила на пресс-конференции замминистра образования региона Светлана Бакулина.

По закону организовать прием детей в первые классы министерство обязано не позднее февраля. В Самарской области запись стартует уже 16 декабря. Третий год подряд в регионе наряду с традиционной формой записи детей в школу используют электронную систему.

- Порядок родителям уже знаком, но мы напомним. Важно выполнить три простых шага: заполнить форму на сайте Портала образовательных услуг, в течение трех дней принести в школу подлинники документов и убедиться в зачислении ребенка в течение семи дней, - отметила Светлана Бакулина.

Ничего сложного в этих процедурах нет, однако «подводных камней» немало.

- Во-первых, доступ на сайт Портала требует логина и пароля. Их получают по смс, отправив заявку на Портале госуслуг. Первую пару логина и пароля можно использовать только для получения информации, чтобы совершать операции на сайте – отправлять заявления – нужно подтвердить подпись. Для этого нужно прийти в офис МФЦ или заказать «конверт» по почте. Первый вариант более оперативный, - объяснил  руководитель Департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. –  Я рекомендую использовать для логина номер СНИЛС, это более надежно.

Открыв доступ к Порталу, родители смогут попробовать потренироваться отправить заявку на запись ребенка в школу. Уже с 14 ноября система работает в тестовом режиме.  Однако не стоит думать, что заявление можно оформить заранее, а потом просто отправить заполненную форму.

- В прошлом году на систему организовывали проплаченные хакерские атаки. Напоминаю, что это уголовно наказуемое деяние и заказчиков и исполнителей этих преступлений обязательно вычислят и накажут. Попытки написать специальные программы – «скрипты» для автоматической отправки заявки также не сработают. В ночь на 16 декабря мы немного изменим программу, чтобы защитить систему от роботов, - подчеркнул Казарин.

Неужели самарские родители настолько срочно хотят записать детей в школу, что идут даже на преступления?

Такой ажиотаж наблюдается второй год и касается больше записи детей в престижные школы. Именно в эти учебные заведения открывается запись 16 декабря.

- Никаких особенных привилегий детям, занимавшимся на подготовительных курсах лицеев нет. Никакой балльной системы тоже. Все первоклассники равны. Поступают в престижные школы те, кто первыми подаст заявление, принесет подлинники документов. Желающих очень много, а количество мест ограничено. В прошлом году запись детей в статусные школы закончилась в течение нескольких минут, - рассказала Светлана Бакулина.

Всего в Самаре 17 таких престижных школ – профильные лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов. В Тольятти статусных учебных заведений 10.

Выдерживает ли система столько запросов? По словам консультанта проектно-аналитического управления министерства образования области Константина Льольина, по опыту прошлых лет специалисты вычисляют, к чему нужно быть готовыми.

- Каждую секунду система будет обрабатывать по три-четыре заявления. Сейчас  наши мощности способны выдержать до 30 тысяч единовременных обращений. В адрес всех провайдеров региона направлены письма с просьбой не проводить профилактических работ в дни записи, - отметил Льольин.

Родителям он посоветовал внимательно заполнять заявления, чтобы все данные совпадали с оригиналами документов. Малейшие неточности могут стоить потерянного времени.

- Если, например, у ребенка нет отчества в документе, не должно его быть в системе и наоборот. Также стоит заранее позаботиться о наличии всех оригинальных справок с места жительства и других (перечень есть на сайтах школ и министерства), -  напомнили эксперты.

Со справками с места жительства и регистрации детей в прошлые годы возникали казусы и скандалы. Доходило до прокурорских проверок и уголовных дел. Родители, желая пристроить ребенка в определенную школу, подделывали документы, что является нарушением закона.

- Не стоит начинать путь ребенка в школе с таких неприятных скандалов. Прежде чем принять решение об определении ребенка в престижное учебное заведение, хорошо взвесьте все плюсы и минусы. Программа в статусных школах отличается от обычной, очень много времени нужно тратить на внеурочную деятельность. Если ребенок живет далеко, он будет уставать на занятиях и не сможет в полной мере осваивать материал, - обратилась к родителям Светлана Бакулина.

К тому же, отметила Бакулина, в традиционных самарских школах начальная ступень образования отличается высоким качеством. По результатам всероссийских проверочных работ в 4-х классах в мае 2016 года, регион показал высокий уровень подготовки.

Запись в обычные школы области стартует с января и будет длиться до июня. В эту первую волну зачисления в школу принимают детей, проживающих на территории, закрепленной за школой. С июня по сентябрь будет проходить вторая волна – для всех желающих на свободные места.

Памятки о порядке записи детей в школы опубликованы на сайтах Министерства и каждого образовательного учреждения. Вопросы и обращения можно адресовать специалистам городских департаментов образования Самары и Тольятти.

Как показал опыт прошлых лет, жалоб на работу системы не избежать. В прошлом году комиссии разбирались с 400 обращениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру