Самарский минстрой может стать потерпевшим в деле о махинациях при укреплении берегов в Рождествено

Уголовное дело возбудили в отношении директора субподрядной организации

Уголовное дело возбудили в отношении директора субподрядной организации
фото: pixabay.com

В Самаре продолжается расследование обстоятельств дела о мошенничестве при заказе работ по берегоукреплению Саратовского водохранилища в селе Рождествено Волжского района. Суть дела в некачественных камнях, которыми засыпали берег. Материал оказался гораздо дешевле и хуже, чем было заявлено в проектной документации. Полиция назвала сумму «навара» участников махинаций - 36 миллионов рублей государственных денег.

В ГУМВД Самарской области ранее сообщали о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» по фактам использования некачественных строительных материалов при укреплении берегов близ села Рождествено.

Факты вскрылись после обыска и выемки документов и компьютеров из кабинетов министерства строительства региона и офиса генерального подрядчика по берегоукреплению водохранилища – компании «С.И.Т.И» .

Полиция не называет имен фигурантов уголовного дела, сообщают лишь, что подозревают в махинациях руководителя генподрядчика (директора ООО «С.И.Т.И» Сергея Рейнюка – прим редакции) и неустановленных лиц из числа руководителей компании субподрядчика, которые поставляли камень.

Как сообщил корреспонденту «МК-Поволжье» на условиях анонимности источник в правоохранительных органах, речь идет о руководителе ООО «Строй Капитал» Денисе Зубкове. Сейчас Зубков заключен под домашний арест на срок два месяца.

Напомним, по материалам дела руководители подрядной и субподрядной организаций сговорились использовать камень, не соответствующий проектным документам.

«При этом они осознавали, что использование некачественных материалов повлечет раннее разрушение и износ сооружения. В отчетах были представлены фиктивные данные об объемах, стоимости работ и материалов. Сумма ущерба бюджету области 36 млн рублей» - говорится в сообщении областного главка.

На недавней пресс-конференции министр строительства области Алексей Гришин еще раз подчеркнул, что обыски и расследование не относится к возводимым объектам к Чемпионату мира по футболу. Позицию в этом деле Гришин выразил как «активное сотрудничество с правоохранительными органами».

- Заказчик работ – Управление капитального строительства»(подведомственное Минстрою – прим. ред.) изучает все материалы и дела и, возможно, объявит себя потерпевшей стороной, - сказал министр.

Адвокат министерства Сергей Мирзоян пояснил корреспонденту «МК-Поволжье», что  вопрос об участии УКС в качестве потерпевшего по уголовному делу открыт.

- Право признавать то или иное лицо потерпевшим принадлежит органу предварительного следствия. Об иске говорить преждевременно, учитывая, что остается открытым вопрос о наличии события преступления, а также причастных лиц, - сказал Мирзоян.

Тем временем служба Госфинконтроля (сейчас она ликвидирована по постановлению регионального правительства) сообщило о фактах нарушений в деятельности «потерпевшего» - Управления капитального строительства при строительстве перинатального центра.

- Допущено неправомерное использование бюджетных средств на общую сумму 38 984,28 тыс. рублей:  в результате завышения стоимости работ, на сумму 35 632,92 тыс. рублей, в результате приемки и оплаты фактически невыполненных работ на сумму 23,85 тыс. рублей,  в результате принятия и оплаты объёмов и видов работ, которые не подтверждены в сметной документации… - перечисляется в отчете финконтроля.

Это лишь часть растрат, которые обнаружили специалисты Госфинконтроля. Подробнее о скандальных результатах проверок ведомства читайте в следующих публикациях «МК-Поволжье».

Кстати, по прогнозам представителей ОНФ, служба Госфинконтроля, активно боровшаяся с коррупцией в регионе (возможно, по этой причине и ликвидированная) не окончательно потеряна для региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру