«Дело Самарского Минстроя»: ущерб от махинаций лишь 36 млн рублей

Во время обысков 24 ноября в министерстве и подрядной компании говорили о мошенничествах на полмиллиарда рублей.

Во время обысков  24 ноября в министерстве и подрядной компании говорили о мошенничествах на полмиллиарда рублей.
Кадр с видео на youtube.com

Самарский Минстрой заподозрили в крупных финансовых махинациях при организации работ по укреплению берега Саратовского водохранилища в селе Рождествено в Волжском районе. 24 ноября во время обысков из кабинетов министерства изъяли компьютеры и документы. Обыски прошли также в офисе подрядной организации. Областное ГУМВД сообщило подробности уголовного дела и сумму ущерба, который, по данным правоохранителей, причинили бюджету чиновники, сговорившись с бизнесменами.

По данным следствия, в преступный сговор чиновники Министерства строительства Самарской области и руководство компании-подрядчика – ООО «С.И.Т.И» вступили в мае 2015 года. Как установило следствие, неустановленные подозреваемые имели умысел придать видимость исполнения обязательств и похитить бюджетные средства, выделенные на укрепление берега Саратовского водохранилища.

Строительная компания заключило контракт с минстроем на выполнение работ по берегукреплению и обязалось использовать камень высокой прочности.  Однако субподрядная организация доставила строительный материал иного состава и морозостойкости, говорится в материалах уголовного дела.

При этом все осознавали, что такие сооружения не прослужат долго, разрушаться и могут потребовать дополнительных трат на ремонт.  Отчитываясь о проделанной работе заказчик и подрядчик представили фиктивные документы об объемах и стоимости стройматериалов. Ущерб бюджету оценен в 36 млн рублей.  Однако оперативные мероприятия продолжаются, и в ближайшее время сумма ущерба может увеличиться.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Напомним, обыски в Самарском Минстрое и компании «С.И.Т.И» начались сразу после отъезда из региона зампреда Виталия Мутко. Возникли предположения, что происходящее связано с хищениями бюджетных средств при строительстве объектов к чемпионату мира по футболу 2018. Известно, что «С.И.Т.И» с завидным постоянством выигрывает крупные госконтракты и в настоящее время выполняет работы по обустройству ливневой канализации на строящемся стадионе «Самара Арена».

Однако в день обысков Минстрой заверил, что проверки не имеют отношения к ЧМ и что ведомство заинтересованно, «чтобы всех виновных наказали».

Контракт на укрепление берега у села Рождествено оценен в 537 миллионов рублей. Деньги подрядчикам должны были перечислять в течение трех лет.

Сигналы о некачественной работе поступали еще в прошлом году. Известный самарский адвокат и блогер Андрей Соколов просил проверить ход работ, в комментариях к посту самарцы написали, что материалы на берегоукреплении используют хуже, чем стоило бы.

Тем временем в Минстрое назначили нового  руководителя управления ликвидации аварийного жилья и восстановления жилищных прав граждан департамента государственной политики в области строительства.  На эту должность заступил полковник полиции в отставке Дмитрий Шемуратов. В этом году он пытался принять участие в выборах депутатов Государственной думы РФ по 158 одномандатному округу как самовыдвиженец, но получил отказ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру