Министр Самарской области не избежал неудобных вопросов

Алексей Гришин отказался комментировать наличие недвижимости на Рублевке и недавние обыски

Алексей Гришин отказался комментировать наличие недвижимости на Рублевке и  недавние обыски
Фото: youtube.com

Во вторник в правительстве Самарской области прошла пресс-конференция министра строительства региона и руководителя регионального штаба по подготовке к ЧМ-2018 Алексея Гришина. Событие само по себе весьма значимое — минстрой среди журналистов слывет одним из самых закрытых областных ведомств, проникнуть в его стены не так-то просто, поэтому «доступ к телу» самого министра вызвал некоторый ажиотаж. Тем более, что к министру накопилось немало неудобных вопросов.

Кроме готовности объектов к ЧМ (на стадион, к слову, тоже никого не пускают и ведут работы в режиме строжайшей секретности), которые не раз критиковались на федеральном уровне министерство отвечает за обманутых дольщиков, переселение из ветхого и аварийного жилья, разрешения на строительство и многое другое. Учитывая, что буквально на следующий день после окончания визита Виталия Мутко на прошлой неделе в министерство нагрянули с обысками правоохранители, вопросов к министру было немало. Видимо поэтому оппозиционно настроенные СМИ на пресс-конференцию пытались не позвать, но неудобные вопросы все же прозвучали — под конец встречи. Когда утомленный двухчасовыми расспросами министр уже думал, что гроза миновала. 

- С чем были связаны обыски в министерстве после визита Мутко? Кто из сотрудников вызывался на допрос? Допрашивали ли вас лично? – спросил один из журналистов.

 Министр, надо отдать ему должное, не растерялся — сказалась многолетняя практика. Да и обыски в минстрое проходят не впервые, в ведомстве к ним уже относятся философски.

- На прошлой неделе, придя на работу, я встретил следователей с постановлением об обыске. Они хотели посмотреть документацию по проектированию и финансовые документы по объекту беррегоукрепления в Рождествено. Меня при этом не допрашивали,- бодро отрапортовал министр Гришин. - Прошу подчеркнуть, что с чемпионатом это никак не связано!

 Напомним, обыски в минстрое Самарской области, а также в офисах ООО «С.И.Т.И.» (эта компания занимается и строительством объектов к ЧМ-2018, и берегоукреплением) начались сразу после визита в Самарскую область вице-премьера Виталия Мутко после затянувшегося больничного губернатора Николая Меркушкина. Несколько часов после визита правоохранителей, которые изъяли в минстрое документы и компьютеры, ведомство молчало, а потом выдал версию про берегоукрепление в Рождествено. 

- Основания у них для обыска есть и были, - довольно невнятно пояснил Алексей Гришин. - Мы так же, как правоохранительные органы, заинтересованы в том, чтобы дойти до истины и понять, есть ли у нас нарушения или правонарушения. Мне неизвестно, что кто-то из сотрудников министерства является подозреваемым или мог бы им являться. Кроме того сейчас государственное управление капитального строительства, которое являлось заказчиком по объекту, рассматривают материалы и возможно сами себя заявят потерпевшими. В данном случае нарушения не внутри министерства, а в отношении министерства со стороны подрядчика и субподрядчика

Министр умело отбился от острых вопросов о смете на строительство стадиона и скандальное строительство кардиоцентра, который планировалось ввести еще этой осенью, но после ареста чиновника из минздрава сдача объекта затянулась.

- Мы не курируем данный объект, - с явным облегчением заявил Гришин. - Ни планами-графиками, ни ситуацией не располагаем.

- А как вы прокомментируете заявление оппозиционера Навального, который в сентябре заявил что якобы у вас имеется участок и дом стоимостью 360 миллионов рублей на Рублевке?

На этих словах Алексей Гришин с досадой оттолкнулся от стола обернулся на помощников. 

- Ну, здесь можно без комментариев обойтись, - с нервным смешком заявил он, оставив журналистам обширное поле для фантазий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру