Пункт безвременного проживания

Украинские беженцы ждут квартир, а соцработники – недовольства

 Беженцы из Украины не хотят официально работать, по крайней мере, так уверяют в пункте временного пребывания в детском центре «Березки» под Новокуйбышевском. С другой стороны, украинцы жалуются, что не могут найти жилье с регистрацией и работу с достойной зарплатой. Со стороны же кажется, что эти разногласия – из-за того, что вынужденные переселенцы, живущие в изоляции, пока не осознают реального положения – и своего, и местных жителей. На эти мысли корреспондента «МК в Самаре» натолкнула поездка в Новокуйбышевск с и. о. омбудсмена Ириной Скуповой.

Украинские беженцы ждут квартир, а соцработники – недовольства
ГФИ Сергей Чабан приехал в «Березки» выслушать пожелания беженцев

 В день визита омбудсмена в детском центре «Березки» под Новокуйбышевском, в пункте временного проживания «Солнечный», находились 68 беженцев из Украины. Ирина Скупова приехала туда, чтобы узнать, как живут вынужденные переселенцы, какие у них пожелания и проблемы. Но больше жалоб оказалось у социальных работников, которые занимаются с беженцами.

Все проживающие в центре оформили временное убежище. По словам сотрудников УФМС, это оптимальный статус. Беженцем оформиться невозможно - для этого международные организации должны признать, что на востоке Украины идут военные действия. Разрешение на временное проживание оформляется дольше и требует большего пакета документов, поэтому пока украинцам предоставили статус, который оформлялся наиболее оперативно. Проблема в том, что с ним на людей накладывается повышенный подоходный налог – 30% (у обычных граждан – 13%). Не удивительно, что трудоустраиваться при таких перспективах официально беженцы не жаждут.

Украинцев беспокоят вопросы получения медпомощи в принимающем регионе

Труд – не высшее благо

В «Березки» регулярно приезжает служба занятости, но, как рассказали сотрудники, беженцы перестали туда обращаться. По словам работников, украинцы отказываются рассматривать вакансии с оплатой менее 30 тыс. рублей. Впрочем, 18 человек все же трудоустроились, пока, правда, неофициально.

Директор «Березок» Олег Нагорнов рассказал, что, как только беженцы приехали в пункт временного проживания, он предложил им устроиться работать прямо на базе – горничными с заработной платой в 11 тыс. рублей. «Столько же у меня получают и местные сотрудницы», - пояснил он. При этом за ними сохранялись бы выделенные комнаты, женщины смогли бы работать, не отлучаясь надолго от детей. «Согласились всего три человека. Вакансии и сейчас есть, но они не хотят идти работать на такую зарплату», - рассказал Нагорнов.

Сотрудники службы занятости и социальной службы считают, что это происходит, «потому что сначала переселенцам обещали звезды с неба»: упрощенное получение статуса, гражданство, работу и жилье. Обещания звучали на высоком уровне, а за их исполнением обращаются к рядовым сотрудникам, которые не могут предоставить каждому по квартире – на это нет ни средств, ни законодательных основ.

Кто же выгонит

По соглашению, подписанному беженцами, они могут находиться в пункте временного пребывания 90 суток. Но сотрудники «Солнечного» сомневаются, что после этого беженцы покинут свой временный приют. «Они так и говорят нам: не выбросите же вы нас на улицу», - рассказывают соцработники и полагают, что срок будет продлен.

Содержание беженцев в «Березках» оплачивается из резервного фонда Самарской области и стоит 780 рублей в день на одного человека. Дополнительные траты составляет работа психологов, медицинской службы, УФМС и так далее. Отдельной строкой расходов можно выделить перевод и оформление документов. Изначально нотариальная палата Самарской области обещала оказывать беженцам бесплатные услуги, но потом, когда нотариусы осознали объем работы, они отказались от своей добродетели. Сейчас эти траты оплачиваются из средств фонда «Радость», который назначили оператором для сбора помощи украинцам. Правда, как признаются соцработники, в основном этот фонд формируется из «добровольно-обязательных» пожертвований самарских госслужащих – каждый месяц они пишут заявления о том, что перечисляют на счет фонда свой доход за один день.

Оказывается украинцам и дорогостоящая медицинская помощь. Одному из них в срочном порядке провели операцию на тазобедренном суставе. Понятно, что медицинскую помощь оказывать необходимо, но вопрос в том, насколько доступны и оперативны такие операции для жителей Самарской области.

В редакцию «МК в Самаре» раньше поступали сигналы о том, что до беженцев в пунктах временного пребывания не доходит гуманитарная помощь. Разговоры и с соцработниками, и с самими беженцами показали, что в «Солнечном» такой проблемы нет. Как рассказали представители соцслужб, изначально распределением гуманитарной помощи занимались выдвиженцы от самих беженцев, однако эта мера показалась соцработникам неэффективной.

«Один КамАЗ с помощью привезли, другой, а запросы все не уменьшались. Кому-то что-то не досталось, начались склоки, что распределяют несправедливо. В итоге мы решили предоставлять гуманитарную помощь по заявке, - рассказала соцработник. – Нужны средства гигиены, одежда, тапочки, пишут заявку, мы ее рассматриваем и выдаем».

В настоящее время вопрос с вещами первой необходимости решен. Но, как оказалось, помимо этого беженцам нужны спортивные костюмы и кроссовки, фены, телефоны и планшеты, а также зимняя обувь, одежда и пуховики.

«Мы не можем выдать всем по спортивному костюму. Есть трико, их раздали. У нас имеется запас теплых вещей, но на всех их не хватит, и мы сразу объяснили, что пока их не выдаем. Непонятно, как будут развиваться события. Может, скоро боевые действия закончатся, и люди смогут уехать на родину. А если нет, то до зимы у них есть время найти работу, обустроиться и уже самим заработать себе на пуховики», - рассуждают соцработники.

Психология VS мировоззрение

Директор ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям» Ольга Кулькова курирует психологическую помощь беженцам. Она рассказала, что как только они прибывают в центр, с ними начинают работать местные психологи. Сначала выявляют людей с «острыми поражениями», депрессией, страхом. После этого работают над посттравматическим синдромом. Куликова сообщила, что отдельные украинцы уже на четвертые сутки после приезда начали проявлять раздражение и недовольство содержанием.

По мнению психологов, многие беженцы не хотят сниматься с гособеспечения и занимают «потребительскую позицию». Одни из них предъявляют претензии к России, что мы «не защитили их, не присоединили к себе, как Крым». Другие считают, что Россия виновата в их судьбе, так как поддерживает ополченцев, и если бы не российское вмешательство, не было бы никакой войны. Третьи объясняют нежелание работать тем, что «мы воюем за вас, чтобы на вашей границе не стояли чужие ракеты».

Ирина Скупова отметила, что это проблемы мировоззренческие, которые не решить при помощи психологов. Омбудсмен считает, что необходимо донести до беженцев, что гуманитарная помощь – это не безликие пайки от государства, а вещи, которые привозят обычные граждане, обеспокоенные судьбой людей из соседнего государства. И деньги, которые перечисляются в благотворительный фонд, - это пожертвования от простых жителей региона. Нужно наладить контакт и обратную связь между беженцами и местными жителями, тогда возникнут слова благодарности и не будет того «потребительского отношения», о котором говорили соцработники.

С теплом говорили соцработники об украинских детях. Проблем с ними возникает гораздо меньше, чем с родителями. Детей уже готовят к школе, им закупили рюкзаки, дневники и канцелярские товары. Дополнительно на каждого ребенка выделили по тысяче рублей. Проблем с оформлением в школы и детские сады возникнуть не должно – в Новокуйбышевске для этого есть свободные места. Сложности могут быть со студентами, которые хотят оформиться в самарские вузы и училища. Во-первых, люди собирались в спешке, и не все смогли взять с собой необходимые документы. А во-вторых, в самарских образовательных учреждениях просто нет специальностей, по которым они учились у себя на родине, – большинство осваивали профессию горного мастера.

Ждут социального напряжения

Между тем недовольство накопилось уже и у самих соцработников. «Мы местными многодетными семьями не успеваем заниматься, и им не оказывается такая поддержка», - переживают они. Служащие обеспокоены тем, что в результате такого «социального перекоса» начнет расти недовольство среди местного населения.

Одной из причин напряжения, по мнению Скуповой, является тот факт, что украинцы находятся на изолированной территории. Хотя их передвижение и не ограничено, и они пользуются вахтовым автобусом до Новокуйбышевска, это все равно отдельная территория, и люди, живущие там, практически не общаются с местными жителями, не знакомы с городом, с его жизнью. «Нужно, чтобы беженцы общались с местными, чтобы и они понимали, что здесь много собственных проблем, и наши граждане видели, что это обычные люди, которые попали в очень сложную жизненную ситуацию, и им нужно помогать», - считает Скупова.

Федеральная инспекция

Во время визита омбудсмена в пункт временного пребывания также приехал главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан. Он объяснил, что цель его визита – понять, какие из этих проблем можно решить законодательно, чтобы на федеральном уровне подготовить соответствующие нормативно-правовые акты. В частности, Чабан взял на заметку сложности с оформлением статусов и высокий подоходный налог, из-за которого люди не хотят трудоустраиваться официально.

«Нужно, чтобы люди понимали, что это не бесконечное их пребывание. Необходимо побуждать их находить работу, жилье, объяснять, что и местные жители работают и за 15, и за 10 тысяч рублей», - рассудил федеральный инспектор, у которого зарплата, надо думать, намного выше.

После официальных отчетов Скупова и Чабан осмотрели корпус, где живут беженцы. В столовой заглянули в кастрюльку с обедом – в этот день для беженцев приготовили фаршированные кабачки. И поговорили с самими вынужденными жителями «Солнечного». Из этого общения не складывалось впечатления, что люди не хотят работать – в корпусе в основном были дети и женщины, которые за ними присматривают.

Дети и взрослые

Двойняшки из Луганска – брат и сестра – рассказали, что, пока их мама на работе, они рисуют и гуляют по территории лагеря. Дети переживают по поводу учебы в российской школе – боятся, что учебная программа здесь окажется сложнее, чем в Украине. Девочка сообщила, что хотела бы вернуться в родной город – там остались ее друзья, за судьбу которых она переживает, но мама хочет остаться в России.

Взрослые думают, как обустроить жизнь, но пока, похоже, не совсем осознают свое положение. Украинка Татьяна, которая уже нашла работу и жилье в Куйбышевском районе Самары, спросила у Скуповой, как будет решаться проблема с медицинским обслуживанием и местом для ребенка в детском саду. Омбудсмен объяснила, что в Куйбышевском районе мест в детских садах не хватает, люди годами стоят в очереди. «Может, моего ребенка без очереди отдать?» - не растерялась беженка, а когда Скупова объяснила ей, что нельзя жертвовать интересами местных жителей, возмутилась: «Так мне что, на работу с ним ходить?»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру