В Самарском Министерстве энергетики и ЖКХ опровергли информацию о планируемой отмене бумажных квитанций за коммунальные услуги. В пресс-службе ведомства пояснили, что речь идёт не о замене, а о введении равноправной альтернативы в виде электронных документов.
Минстрой России подготовил проект федерального закона, который вносит изменения в Жилищный кодекс РФ. Они направлены на закрепление возможности получать платежные документы как в бумажном, так и в электронном виде — через систему ГИС ЖКХ и портал госуслуг.
Получение электронных квитанций возможно только при регистрации в системе ЕСИА и согласии потребителя. Законопроект также уточняет порядок внесения платежей членами ТСЖ, ЖСК и других кооперативов, а также взаимодействие с региональными операторами.
Планируется, что изменения вступят в силу 1 марта 2026 года. Общественное обсуждение проекта продлится до 7 ноября 2025 года.
---
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии.