В Самаре возбудили уголовное дело против местной жительницы за фиктивную постановку мигрантов на учет. Женщина 1982 года рождения зарегистрировала в своей квартире на ул. Железной Дивизии пятерых граждан из стран Средней Азии. При этом он заранее знала, вернее даже договорилась с ними, что они жить у нее не собираются.
Полиция задержала хозяйку квартиры, и та признала вину. По ее словам, за «услуги» она получила всего 2 (!) тысячи рублей. У правоохранителей сумма вознаграждения вызвала сомнения, но сути дела это не меняет.
Его расследуют по статье 322.2 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранца в России»). За это грозит, в редакции Федерального закона от 09.11.2024 №383-ФЗ, с изменениями, вступившими в силу с 02.05.2025:
- штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до 5 лет;
- принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет или без такового;
- лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет или без такового.
Материалы направлены в Промышленный районный суд Самары.
---
Подписывайтесь на телеграм-канал «МК в Самаре». Там оперативно публикуются самые интересные новости Самары и губернии. Также мы создали свой канал в Дзене для тех, кому удобнее читать обо всем именно там.