МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Самара

В 64 года умер известный российский актер и режиссер Анатолий Архипов

Анатолий Архипов. Фото: группа Гильдии Петрушечников в ВК (https://vk.com/petrushechniki)

Советский и российский актер, режиссер и мастер кукольного театра Анатолий Архипов скончался 13 сентября. О его уходе из жизни сообщила российская «Гильдия Петрушечников».

Архипов был известен как создатель театра «Петрушкина Слобода» и один из ведущих специалистов в области традиционного балаганного представления.

В некрологе коллеги назвали его «одним из лучших петрушечников России», отметив его роль в сохранении и развитии народного театрального искусства.

Мастер не только в совершенстве овладел техникой кукольного представления, но и активно передавал свои знания ученикам, подготовив плеяду талантливых последователей.

Архипов состоял в Международной организации кукольников УНИМА и Союзе театральных деятелей России.

Его творчество было отмечено значимыми наградами: в 2016 году он получил первую премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Культпросвет», а в текущем году его спектакль «Черная речка. Кукольная дуэль» был удостоен двух престижных театральных премий «Золотая маска».

Архипов оставил значительное наследие в области традиционного кукольного театра, и его вклад в сохранение искусства петрушечников продолжает жить в работах его учеников и последователей.

Коротко и по делу – в нашем TELEGRAM-канале

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах