Ведущие хоккейные команды Самарской области начнут сезон, когда на улице еще будет лето

Континентальная и Высшая хоккейные лиги опубликовали календари на предстоящий сезон.

Самарский ЦСК ВВС начнет сезон в ВХЛ в начале сентября. Тольяттинская «Лада» выйдет на лед и вовсе летом, в августе.

Континентальная и Высшая хоккейные лиги опубликовали календари на предстоящий сезон.
Фото: официальный сайт команды

Путь длиной в полгода

Напомним, предстоящий сезон станет дебютным для ЦСК ВВС в Высшей лиге. Чемпионат начнется 9 сентября домашней игрой с казанским «Барсом». Игра пройдет на новом месте, во дворце спорта «Кристалл». Он находится значительно дальше привычной площадки на Молодогвардейской, но всем привычный ледовый дворец вскоре будет снесен, чтобы уступить место новому современному зданию.

Регулярный чемпионат берет старт на день раньше, чем играет ЦСК ВВС. 8 сентября состоится матч открытия, в котором за победу поборются победитель регулярного чемпионата прошлого сезона «Торпедо» из Усть-Каменогорска и серебряный призер – «Зауралье» из Кургана.

В регулярном чемпионате команды сыграют в два круга - по 52 матча каждая. В плей-офф выйду 16 лучших по итогам этих игр. Регулярный чемпионат завершится для самарцев домашней игрой с «Торосом» 19 февраля 2018 года. Если «летчикам» не удастся попасть в плей-офф, то эта игра станет последней для самарцев в сезоне.

Всего в новом сезоне выступят 27 клубов, из которых пять команд впервые примут участие в турнире. Помимо ЦСК ВВС это башкортостанский «Горняк», новокузнецкий «Металлург» (ранее выступавший в КХЛ), а также два китайских клуба – «Куньлунь Ред Стар» (фарм-клуб команды «Куньлунь», выступающей в КХЛ) и «Ценг Тоу». И если «Куньлунь» уже знаком любителям хоккея по выступлением основной команды в КХЛ, то Цзилинь, где базируется «Ценг Тоу» - новая точка на хоккейной карте лиги. По ходу сезона китайские команды непременно приедут в Самару.

В целом можно сказать, что ЦСК ВВС придется нелегко. Уровень соперников достаточно высок, многие хоккеисты имеют опыт выступлений в КХЛ, команды являются фарм-клубами КХЛ или же просто имеют солидный опыт побед и выступлений в Высшей лиге. ЦСК ВВС же в прошлом сезоне занял шестое место в первенстве ВХЛ, вылетев в первом круге плей-офф. И теперь им предстоит играть с новокузнецким «Металлург», который в КХЛ переигрывал тольяттинскую «Ладу».

Что касается «Лады», то автозаводцы начнут сезон в КХЛ домашней серией. 23 августа автозаводцы сыграют с челябинским «Трактором», а затем в Тольятти приедут екатеринбургский «Автомобилист» и финалист Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург». Завершать регулярный сезон «Лада» также будет на домашней арене игрой с ХК «Сочи» 1 марта.

Всего в регулярном чемпионате каждая команда сыграет по 56 матчей. В расписании предусмотрены паузы на время проведения этапов Евротура и Олимпийских Игр.

Как и в ВХЛ, сезон традиционно начинается с матча открытия. В этот раз в первом матче регулярного чемпионата встретятся обладатель Кубка Гагарина питерский «СКА» и победитель регулярного чемпионата московский ЦСКА. Игра пройдет в Санкт-Петербурге 21 августа.

С талисманом, группой поддержки и самостоятельно

Подготовка сезона в самом разгаре у обеих команд. Так, тольяттинская «Лада» отправилась на сборы в Латвию. Среди вариантов, где готовится к сезону, рассматривались базы в Санкт-Петербурге и Финляндии, но Латвия была выбрана как наиболее оптимальный вариант по соотношению цены и качества.

Планировалось также, что на сборах «Лада» сыграет два контрольных матчах с «Сибирью» и рижским «Динамо», но в итоге планы поменялись, в соперниках «Лады» окажутся команды ВХЛ «Торос» и «СКА-Нева».

В ожидании сборов тольяттинцы тренировались дома, а компанию им составлял талисман команды Филин. Кстати, он участвует и в тренировке группы поддержки, которая в летний перерыв тоже не сидит сложа руки. Например, в Парке Победы в Тольятти Филин принял участие в проекте «Спортивный город» вместе с девушками из группы поддержки. К тренировке присоединялись тольяттинцы буквально всех возрастов, повторяя движения за тренером.

Что касается ЦСК ВВС, то их тренировки на широкое обозрение не выходят, хотя раньше команда неоднократно проводила занятия на самарской набережной. Известно, что тренировки проходят в спорткомплексе «Маяк». Ранее также отмечалось, что некоторые хоккеисты сами снимают площадки для самостоятельных тренировок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру