Как не потерять хоккей в Самаре

В Самаре готовятся к дебюту ЦСК ВВС в Высшей лиге и выстраивают систему ротации хоккеистов между клубами губернии

В предстоящем сезоне самарский хоккейный клуб ЦСК ВВС повышает класс и начинает выступление в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). Сезон стартует в начале сентября, до этих пор «летчикам» придется решить вопрос, каким образом показать свою всем любителям хоккея и обеспечить «Ладу» достойными воспитанниками, чтобы те представляли Самарскую область в Континентальной хоккейной лиге.

В Самаре готовятся к дебюту ЦСК ВВС в Высшей лиге и выстраивают систему ротации хоккеистов между клубами губернии
Фото: Юрий Стрик

Фанатов без хоккея не оставят

В предстоящем сезоне самарский клуб сменит прописку и переместиться из Дворца спорта на Молодогвардейской на современную площадку в «Кристалле». Привычный всем дворец спорта закрыт на реконструкцию, поэтому «летчики» перемещаются в «Кристалл». Любителям хоккея эта площадка знакома по играм «Кометы», которая в недалеком прошлом выступала в лиге МХЛ-б, а теперь является юниорской командой. В «Кристалле» ЦСК ВВС будет проводить официальные матчи, тренироваться же команде предстоит в спорткомплексе «Маяк».

Пока остается нерешенным вопрос с билетами для болельщиков. Дело в том, что «Кристалл» способен вместить лишь около шестисот зрителей. Кстати, по регламенту лиги для участия в ВХЛ в миллионном городе необходимо иметь арену на 3,5-4 тысячи мест. Иногда в лиге делают исключения, сделали это и для Самары.

Пока не решено, как именно будут распространяться билеты, но чтобы позволить всем любителям хоккея увидеть матчи самарской команды, будут организованы специальные фан-зоны. Сейчас решается вопрос, где именно они появятся, но уже известно, что будут в Крутых Ключах и историческом центре. Как рассказал генеральный директор ЦСК ВВС Сергей Сошников, там будет зона, свободная от алкоголя, соответствующие шумовые эффекты, а также ведущий, который будет развлекать болельщиков.

По словам Сошникова, переезд команды скажется на посещаемости, но сильного оттока болельщиков не будет, поскольку и в последний сезон ходили мало. Тем не менее, новый руководитель клуба, в прошлом сезоне занимающий тренерский пост, уверен, что для настоящих фанатов расстояния помехой не станут.

Как отметил председатель Правления Межрегионального Координационного Центра «Поволжье» Владимир Асеев, переезд команды в новый ледовый дворец мера, возможно, непопулярная, но она позволила сохранить для города команду. Что же касается повышения класса, то Первенство ВХЛ, где играли «летчики», переживает не лучшие времена, фактически существует только ради сохранения нескольких хоккейных команд (в том числе самарской) и постепенно превращается в юниорскую лигу. Не исключено, что вскоре Первенство и вовсе перестанет разыгрываться, поэтому было важно отправить ЦСК ВВС в стабильно существующую лигу.

Грядет «импортозамещение»?

Одним из условий для выступления в ВХЛ является наличие детской школы разных возрастов. В Самаре данное условие выполняется, причем, намечается более тесное сотрудничество с тольяттинской «Ладой». Теперь станет возможной ротация игроков между «летчиками» и автозаводцами. «Раньше, бывало, «Лада» просто забирала ребят, а потом, если кто-то не подходил, то не мог вернуться в Самару и искал варианты продолжения карьеры в другом городе. Теперь такого не будет», - сказал Асеев. Как сказал Сошников, теперь даже номера игроков не будут пересекаться, чтобы было удобнее переходить в другие команды. А ребятам из юниорских команд, таких, как «Комета» или «Лада-Веста», будет проще пробиваться в центральные команды региона. Те же, кто проявит себя в ЦСК ВВС, получат шанс показать себя в «Ладе». Самарцы, в свою очередь, смогут получить усиление из «Лады».

«Мы сможем обкатывать молодых ребят. В прошлом наши игроки уже проходили стажировку в ЦСК ВВС, это хорошая практика. К тому же, это поможет молодым ребятам адаптироваться, тем, кто не может сразу перейти из молодежного хоккея в КХЛ. Смогут там играть и ребята, находящиеся на восстановлении. Сотрудничество обещает быть позитивным», - считает генеральный директор тольяттинского клуба Владимир Вдовин.

По словам Асеева, многоступенчатая система подготовки хоккеистов позволит в будущем подготовить местных игроков для выступления в КХЛ в тольяттинской «Ладе», чтобы со временем полностью отказаться от легионеров, а высвобожденные таким образом деньги направлять на развитие детского хоккея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру