Ураган в Самаре: сотни поломанных деревьев, побитых машин, закрыта переправа через Волгу

О пострадавших людях официально пока не сообщается

С вечера 5 июля в Самарской области бушует ураган, скорость ветра по оценке Приволжского УГМС достигал 25-27 метров в секунду. В первые часы шторма напора стихии не выдержали деревья, рекламные конструкции, плохо закрепленные остановки общественного транспорта. Ветер не утихал всю ночь и продолжается 6 июля. В ГУ МЧС региона развернули оперативный штаб, приведена в готовность спасательная техника. В мэрии Самары сформируют спецкомиссию по оценке ущерба от урагана. В Тольятти положение усугубил ливень, пострадали строения и деревья в нескольких районах области.

О пострадавших людях официально пока не сообщается
Фото: Виктор Сердакаев

Деревья распиливают, чтобы убрать с дорог

По официальной статистике ГУ МЧС региона только в Самаре за минувшие сутки ветром повалило 89 деревьев, пострадали восемь автомобилей

По неофициальным данным таких случаев гораздо больше. Ветки деревьев падают на тротуары, есть случаи, когда дерево вырвало почти с корнем.

Чтобы расчистить проезжую часть сотрудники коммунальных служб распиливают деревья на части.

В мэрии Самары создали специальную дежурную группу, которая работает с обращения горожан и передает сигналы спасателям.

Ветром и падающими деревьями повреждено по данным ГУ МЧС девять участков линий электропередач. Очевидцы заполонили соцстети фото и видео искрящих столбов, летающих веток и шатающихся световых опор.

Официально зафиксировано девять случаев срыва элементов кровли и три случая падения рекламных конструкций.

Стихия вырывала дорожные знаки, «крутила» светофоры….

Фото: Алина Иванова

О человеческих жертвах пока не сообщают ни экстренные службы, ни спасатели.

Однако в ГУ МЧС приведена в боевую готовность аэромобильная группировка – 200 спасателей, 34 единицы техники готовы выехать из оперативного штаба на помощь пострадавшим.

Ущерб от стихии в Самаре еще предстоит оценить специальной комиссии, которую создадут при администрации города.

Переправа закрыта

В Самарском речном пассажирском предприятии сообщили, что движение судов по Волге закрыто со вчерашнего вечера. Переправы через Волгу не осуществляется, из-за чего сотни людей, живущих летом за рекой не смогли попасть на работу.

Днем 5 июля очевидцы сообщили о ЧП на борту теплохода "Москва", который переправлял десятки пассажиров, в том числе детей из Подгор в Самару.  На видео, опубликованном в соцсетях видно, что волна выбила  «лобовое» стекло нижней палубы, вода попала внутрь салона.

 

Пассажирам раздали спасательные жилеты и призывали не паниковать. К счастью, обошлось без трагедии, судно благополучно причалило к берегу.

Вечером 5 июля сотрудники Поисково-спасательной службы помогли добраться до берега двум рыбакам на резиновой лодке, которые не могли справиться с поднявшейся волной.

Фото: Евгений Круглов

В социальных сетях сообщают об оторвавшемся от берега здании кафе и бани на понтонах днем 5 июля.

«Сегодня днем, за Волгой, напротив 8-ой просеки, во время урагана оторвало от берега кафе "Малибу", расположенное на понтонах, и плавучую баню. Работники 3 часа пытались закрепить оборвавшиеся тросы, а в бане в это время продолжали париться и выпивать трое мужчин. Своими силами работникам заведения не удалось справиться, и пришлось вызывать спасателей», - написали очевидцы в соцсетях.

Спасатели подтвердили факт переправы людей с противоположного берега.

В Тольлятти завалы на дорогах, в лужах плавают на байдарке

Ураган с ливнем бушевал в Тольятти. Ветром в Автограде повалило больше трех десятков деревьев (официалная статистика), число побитых машин – 10.

Над разбором завалов на дорогах работают коммунальные и спасательные службы.

Руководитель Центра гражданской защиты Андрей Дербенев сообщил, что сейчас все силы брошены на расчистку крупных магистралей, после этого отряды займутся внутридворовыми проездами.

Ситуация в Тольятти усложнил ливень, из-за него на городских улицах образовались огромные лужи. В одной из них на пересечении улицы Революционной и Ленинского проспекта местный житель даже проплыл на байдарке.

Видео заплыва под мостом в центре города разнеслось по соцсетям. Жители Тольятти предложили устраивать соревнования: так много затопленных улиц образуется после дождя в городе.

Приволжское УГМС не дает новой информации об усилении ветра. Штормовое предупреждение опубликовано на официальном сайте синоптиков 5 июля в 18.50. Сообщалось о сохранением ночью и в первую половину дня 6 июля очень сильного западного ветра при порывах 25-27 м/с.

Спасатели предупреждает жителей о соблюдении мер предосторожности – не находиться вблизи деревьев и строений, беречься от возможного падения элементов кровли и других предметов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру