Самарский областной фонд капремонта возьмет в кредит два миллиарда рублей

Эти деньги планируют потратить на ремонт фасадов домов к ЧМ-2018

Грядущий Чемпионат для Самарской области влетит в копеечку. Сколько бы ни декларировали чиновники, что на глобальные стройки тратятся федеральные деньги, расходы областной казны, равно как и городской, на грядущий мировой праздник футбола, все время возрастают. Причем наряду с давно запланированными неизбежно появляются и новые.

Эти деньги планируют потратить на ремонт фасадов домов к ЧМ-2018
фото: pixabay.com

О том, что в Самаре необходимо приводить в порядок фасады домов, расположенных вдоль будущих гостевых туристических маршрутов для болельщиков, начали говорить чуть ли не сразу после объявления о чемпионате в Самаре. А поскольку эти самые гостевые маршруты и фан-зона расположены в историческом центре города, стало понятно, что работа предстоит более чем глобальная.

Невеселая математика

Состояние подавляющего большинства зданий трудно назвать даже удовлетворительным. Соответственно, даже в приблизительных расчетах, суммы на эти цели требуются немалые, особенно с учетом всех расходов бюджета - на приведение в порядок дорог, парков, скверов и площадей, обновление и строительство коммунальной инфраструктуры и т. д.

В единой архитектурно-художественной концепции благоустройству Самары к ЧМ к 2018 году содержится список домов, которые располагаются вдоль гостевых маршрутов. Таких зданий в документе 2212. Из них ремонта требуют 1276 – больше половины! Частично работы по приведению в порядок исторических зданий взяли на себя частные инвесторы, какие-то дома попали в муниципальную и областную программу. Но это, как говорится, - капля в море.

Как заявляла осенью 2016 года заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко, всего по маршруту насчитывается 410 памятников истории, 291 из которых требует ремонта. За 2015 год обновленные фасады появились на 24 таких объектах: 17 отремонтированы за счет областного и городского бюджетов, остальные — за счет средств инвесторов. В 2016 году отремонтировали 39 памятников, 16 — за счет казны области и города, 23 - на средства частных инвесторов.

"До октября 2017 года должны быть закончены работы на 191 памятнике. Еще на 37 таких объектов планируется привлечь инвесторов", — заявляла Елена Бондаренко.

При этом в первую очередь власти собирались обновить дома вдоль основных городских улиц — Ново-Садовой, Московского шоссе, а также дорог вокруг площади им. Куйбышева. Кроме того, вдоль гостевых маршрутов расположены 774 обычных многоквартирных домов. Которые к категории памятников культуры и истории не относятся. 514 из них нужен ремонт.

За 2015–2016 гг. таких домов отремонтировано всего 76, в 2017 году планируется привести в порядок еще 129. Простые математические подсчеты говорят о том, что к 2018 году будет отремонтировано всего 205 домов — меньше половины от требуемого количества.

Влезаем в долги

Причина, как всегда, в нехватке средств. По данным городского департамента градостроительства, на то, чтобы привести в порядок фасады всех домов, нуждающихся в этом, требуется 4,6 млрд. рублей. При этом возможности городского и областного бюджетов, а также фонда капитального ремонта позволяют выделить лишь 2,3 млрд. рублей. В качестве единственно возможного выхода власти определили снова влезть в долги. В начале недели Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» разместил на госзакупках аукцион по поиску банка, который бы выдал кредит - ни много ни мало - на 1,8 миллиардов рублей.

Как говорится в документах закупки, деньги нужны на «выполнение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных вдоль гостевых туристических маршрутов в рамках реализации мероприятий по подготовке города Самара к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу».

Срок кредита предполагается немаленький — 43 месяца. При этом сумма, которую фонд готов выплатить в качестве процентов, тоже весьма внушительная — за все 3,5 года она составит до 438,7 млн. рублей. Спустя два дня после размещения закупки с официальным комментарием, размещенным на портале, выступило областное правительство. Чиновники заявили, что на кредитные средства Фонд капремонта собирается отремонтировать фасады и крыши 242 зданий, а также домов, расположенных в районе пересечений улиц Самарская, Галактионовская, Красноармейская

«Многоквартирные дома получат обновленный эстетичный вид. Кроме того, предполагается, что здания получат утепление – необходимость такого вида работ покажет специальный энергетический аудит в ходе подготовки к ремонту. Все работы, которые реализуются по региональной программе, проводятся с использованием энергоэффективных технологий и материалов. Таковы современные требования, которые позволяют добиться значительной экономии ресурсов и, как следствие, средств жителей, потраченных на коммунальные платежи», - сообщается на сайте правительства.

При этом власти обещают, что средства собственников, собранные в рамках взносов за капремонт, не будут использованы для уплаты кредита — 438 миллионов банкирам выплатят в виде субсидий из регионального бюджета, то есть, по большому счету, тоже из кармана налогоплательщиков.

P.S. На сайте Фонда капитального ремонта размещена информация о том, что за все время его существования было собрано взносов на сумму 6,5 млрд. рублей, израсходовано 6,4 млрд рублей, отремонтировано 2203 многоквартирных дома. То есть, в среднем, цена ремонта одного дома составляет 2,9 млн. рублей. Разделив же кредитные 1,8 млрд. рублей, на количество домов, о которых заявило правительство на своем сайте, получаем, что на каждый дом выделят более 7,2 млн. рублей. Получается, стоимость работ увеличилась в 2,4 раза (хотя, конечно, нужно учесть и уровень инфляции, и его наибольший рост после 2014-го года). Но и Фонд капитального ремонта существует с 2013-го года. Подобный рост произошел не за десятилетия, а всего за 4-5 лет.

Красивые фасады будут к Чемпионату мира в Самаре! Дорогие!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру