Самара заливается краской

Все страшное и неприглядное в городе к Чемпионату замажут яркими цветами, спрячут за двухметровыми заборами и фальшфасадами

Свежим зеленым пятном засветил на Галактионовской дом № 211, рядом «загорелся» салатовым дом пониже. В одном ряду с ними - ярко-синяя двухэтажка с клыком-осколком козырька над входной дверью, чуть поодаль «пылает» желтым еще один домишко… Деревянные строения с уникальной резьбой в историческом центре Самары начали прихорашивать к Чемпионату согласно «Концепции» благоустройства.

Все страшное и неприглядное в городе к Чемпионату замажут яркими цветами, спрячут за двухметровыми заборами и фальшфасадами
Мимо этих домов трамваи повезут гостей Чемпионата на площадь им Куйбышева, где будет фан-зона. фото: Айна Утибаева

«МК»-Поволжье» уже рассказывал о многотомной архитектурно-художественной «Концепции», которую разработали для Самары питерские специалисты (получив за труд 18,9 млн рублей). 

Для каждого района подробно расписали элементы благоустройства, указали, где вывести пешеходную зону, где поставить скамейку, в какие цвета перекрасить фасады домов, как подвести под единый стиль вывески и рекламные конструкции. Стоимость всех описанных работ – 11 млрд рублей. Однако городской бюджет потянет лишь четверть из перечисленных работ, да и на это денег хватает с большой натяжкой и расчетом на меценатов.

Спрячь за высоким забором…

- Программа благоустройства масштабная и она требует большого взаимодействия всех жителей города. Сейчас в каждом районе согласно «Концепции» сформирован мастер-план. Работы уже начались, финансируются они из бюджетных и внебюджетных источников, - рассказала и.о руководителя департамента градостроительства Елена Бондаренко.

Всего в городе по первому-второму рядам гостевых маршрутов к Чемпионату приведут в порядок 175 объектов культурного наследия. В 2015-2016 годах на бюджетные средства отреставрированы 16 объектов, на частные вложения меценатов – 15 зданий и сооружений.

В этом году город взял на себя обязательства обновить 40 объектов, еще 73 многоквартирных здания отреставрируют на средства фонда капитального ремонта. На 35 объектах, находящихся в федеральной собственности, отремонтируют фасады и кровли за счет владельцев.

Обновят и многоквартирные дома, расположенные в 1-2 рядах гостевых маршрутов чемпионата. Таких в списке 456 штук, на текущий год осталось привести в порядок 206 (за счет фонда капремонта).

- Есть в городе дома и места, которые невозможно отремонтировать и привести в порядок, их закроют специальными декоративными заборами. На эти цели из местного бюджета выделен 21 млн рублей, - рассказала Елена Бондаренко. - Такие депрессивные территории в основном в Красноглинском районе (по пути из аэропорта), а также в Ленинском. Октябрьском. Промышленном и других районах города. Заборы будут разные -  от метра до 2,5 метров в высоту. Где-то деревянные, на окраинах города - из гофрлиста.

Еще 16 млн 242 тыс. рублей бюджетных денег потратят на баннерную сетку – так называемые фальшфасады,. Таким образом в городе закроют ветхие здания, в которых давно никто не живет.

На 4 млн рублей в Самаре установят специальных стендов для объявлений, поменяют и сами остановочные павильоны на сумму 14 млн рублей.

115 млн рублей потратят на ремонт фасада и кровли в 22 домах, в которых не более трех квартир (в программу капремонта такие не входят, а вид у них ужасный).

На въездах в Самару установят новые стелы – их будет пять и все они будут разными. Удивлять гостей будет ландшафтная композиция на территории аэропорта «Курумоч» (вероятнее всего - в виде цветочной надписи «Самара», да такой, чтобы из иллюминаторов самолетов видна была!)

- Решается вопрос о финансировании благоустройства сквера у дворца спорта на Молодгвардейской с переносом памятника Высоцкому. Кроме того уже начался ремонт набережной у Ладьи, оформляются заказы на благоустройство фан-зоны на площади им Куйбышева и Струковского парка, - рассказала Бондаренко.

фото: Айна Утибаева

Больше, ярче, быстрее!

К благоустройству города мэрия старается привлечь частных инвесторов. В 2015 году бизнесмены за свой счет привели в порядок 7 объектов, в 2016 – 31 (из них 10 – объекты культурного наследия). В 2017 году инвесторы обещают отремонтировать фасады и кровли 8 объектов.

Отдельным вопросом для города стало состояние деревянных домов в историческом центре города.

- Всего комиссия выявила на улицах Самары 332 таких дома. Они город совсем не украшают, хотя на многих сохранилась уникальная резьба, которой европейцы смогут позавидовать, – отметила Бондаренко.

Однако владеют этими домами люди, у которых часто нет денег на достойное существование, не то что на ремонт и покраску фасада.

Тратить бюджетные деньги на покраску этих домов нельзя, есть только один выход -  помощь волонтеров и работа со спонсорами. Мэрия обратились к строительным компаниям, к владельцам супермаркетов за материалами, к студенческим отрядам. Многие откликнулись. 72 дома уже красят.

Работу меценатов можно заметить на улице Галактионовской (дома 211-215), на улице Водников, на Алексея Толстого, Красноармейской…

У всех подход разный: кто-то добросовестно ошкуривает поверхность, обрабатывает пропиткой, чтобы краска не сползла через пару месяцев. Иные делают доброе дело на скорую руку.

фото: Айна Утибаева

Так, на улице Галактионовской дома начали красить под дождем, «на сырую доску». Распылили краску по фасаду, залили вместе со стенами стекла и резные наличники…

Цвета при этом выбраны заметные – салатовый, ярко-синий, желтый. Кубик Рубика вышел, а не улица. При этом остальные стены дома остались не у дел – цвета гнилого дерева, с обрывками проводов, остатками резных наличников, кусками пленки и т.д. Такими же нелепыми выглядят на фоне замазанных фасадов заборы и калитки.

- Колеры прописаны архитекторами районных администраций. Такие цвета указаны в «Концепции». Что касается резных наличников – их исполнители работ обязуются выкрасить белой краской, исправят они свои огрехи, - убеждает журналистов Елена Бондаренко.

Контролировать работу добровольцев мэрия не может. Говорят, спасибо, что и так взялись сделать. Другое дело – владельцы домов, им бы поучаствовать в процессе не помешало.

- Мы готовы выделить краску и инструменты всем, желающим включиться в преображение родного города. В списке еще сотни домов, которые нужно привести в порядок, - призвала к активности горожан Елена Бондаренко.

Заявки на участие в акции принимают во всех районных администрациях. Волонтёрам подберут одноэтажный дом, для покраски которого не нужно возводить строительные леса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру