Самара лишилась большого футбола

Самарские «Крылья Советов» в 30-м туре чемпионата России по футболу уступили «Тереку» и вылетели в ФНЛ

Финальный тур российской футбольной премьер-лиги должен был ответить на вопрос, кто вылетит напрямую в Футбольную Национальную лигу (ФНЛ), а кто продолжит борьбу в стыковых играх.

Самарские «Крылья Советов» в 30-м туре чемпионата России по футболу уступили «Тереку» и вылетели в ФНЛ
Фото: сайт ФК "Крылья Советов"

Проиграли в борьбе за выживание

За выживание помимо «Крыльев Советов» боролись «Оренбург» и тульский «Арсенал». Причем, фаворитами в этой борьбе изначально выглядели именно КС – им предстояло играть с «Тереком», который имел скромные шансы на Лигу Европы и был не особенно мотивирован. В соперниках у «Оренбурга» был «Ростов», «Арсеналу» же предстояла битва с новоиспеченным чемпионом страны «Спартаком».

Фото: сайт ФК "Крылья Советов"

При удачном стечении обстоятельств самарцы могли остаться в элите российского футбола, минуя стыковые игры – если бы «Анжи» или «Урал» свои матчи проиграли. Они действительно проиграли, но уступили и «Крылья».

В решающем матче самарцы действовали очень аморфно и неактивно шли вперед. Складывалось впечатление, что побеждать нужно «Тереку», а не «Крыльям». Довольно слабая игра самарцев наблюдалась и в предыдущем матче с «Томью». Томская команда уже давно растеряла шансы остаться в элите, но, хоть и проиграла со счетом 0:2, составила достойное сопротивление самарцам. Уже тогда волжане играли довольно слабо, часто пропуская опасные выпады томичей. Если бы соперники были мастеровитее, то с такой игрой «Крылья» могли и уступить. Той самой мастеровитой командой, наказывающей за ошибки, как раз оказался «Терек». Защитники Жозе Надсон и Сергей Божин, а также вратарь Евгений Конюхов на последнем рубеже обороны оказались недостаточно эффективны в игре против грозненцов. Выбор Конюхова на две решающие игры с «Томью» и «Тереком» вызывал удивление, учитывая, что на скамейке запасных остался Гиорги Лория, не раз удивлявший соперников, экспертов и болельщиков невероятными спасениями.

Не радовала в этот раз и атака. Сергей Корниленко результативными действиями не отметились, да и итальянская связка Бруно с Паскуато не сработала. Когда нет забитых мячей, сложно рассчитывать на положительный результат, но даже ничья сегодня приравнивалась к победе. «Оренбург» и «Арсенал» свои матчи выиграли и теперь продолжат борьбу за выживание в стыковых играх. «Крылья» же начинают подготовку к очередному сезону в ФНЛ.

Фото: сайт ФК "Крылья Советов"

«Терпите, возвращайтесь»

Именно такие слова сказал после игры главный тренер «Терека» Рашид Рахимов. «Мне только что сказали, что вылет напрямую. Очень жаль, Самара – футбольный город, здесь должен быть большой футбол. Если по игре, результат по делу. Мы победили заслуженно, но я понимаю разочарование здесь. Желаю удачи, возвращайтесь, терпите. Боль вечной не бывает, она проходит», - подвел послематчевые итоги Рахимов.

Для Рашида Рахимова эта игра оказалась последней во главе «Терека», было заранее известно, что он покинет грозненский клуб.

Вадим Скрипченко если и оставит свой пост, то только после 31 мая – именно тогда заканчивается его контракт с «Крыльями».

Фото: сайт ФК "Крылья Советов"

После матча он отметил, что этот результат всем дался тяжело. «Если бы мы сработали добротно и профессионально, то были бы очень счастливыми людьми. Грань между возвышением и падением – один шаг. Сегодня мы упали. Тяжело всей команде. Кто-то полотенцем голову накрыл, кто-то слезу пустил. Мы не справились с волнением, не смогли сосредоточиться на своем матче, не глядя на результаты в других встречах», - сказал Скрипченко.

Поблагодарил он и болельщиков: «Понимаю, что болельщики обозленные, но я хочу выразить им благодарность за поддержку. Сколько бы их ни было на трибунах, они всегда искренне нас поддерживали. Постараемся семь раз упасть и восемь раз подняться».

Фото: сайт ФК "Крылья Советов"

Теперь «Крыльям» предстоит решить много вопросов. Непонятно, останется ли в команде Скрипченко, кто из игроков продолжит выступать за самарский клуб, кто может пополнить состав и помочь клубу вернуться в премьер-лигу. На решение всех этих непростых вопросов остается совсем мало времени – первую игру в ФНЛ самарцам играть уже через пару месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру