Мэр Самары приобрел дом, а глава департамента имущества стал богаче на 3 млн рублей

На официальных сайтах продолжают публиковать декларации о доходах чиновников.

Если верить официальным сведениям о доходах самарского градоначальника и его подчиненных за 2016 год, некоторые чиновники живут более чем скромно. Сам Олег Фурсов за год немного разбогател и приобрел дом.

На официальных сайтах продолжают публиковать декларации о доходах чиновников.
Фото: сайт городской администрации Самары

Итак, заработок главы Самары в прошлом году составил 4 223 123, 91 рубля. В сравнении с 2015-м годом он стал немного богаче (примерно на 800 тысяч рублей). Кроме того, за год он стал владельцем дома в 172 кв. метра с участком более чем в 1500 кв. метров. В декларации Олега Фурсова также указано, что в его пользовании находится квартира площадью 36 кв. метров, хозпостройки и баня. Еще одной квартирой в 60 кв. метров пользуется его супруга, доход которой составил 1 млн 370 тыс. рублей. На первую леди Самары оформлена иномарка. Сыновья градоначальника пользуются квартирами в 48 и 150 кв. метров.

Подчиненные Фурсова – главы городских департаментов задекларировали разные уровни доходов. Самым богатым из них по представленным документам выглядит глава департамента управления имуществом Сергей Черепанов.

Его заработок в 2016-м году в два раза больше, чем у мэра - 9,2 млн рублей.  По сравнению с прошлым годом доход его увеличился на 3 млн рублей (по итогам 2015го он также стал самым богатым среди городских чиновников).

Черепанов знает толк в имущественных делах. В собственности этого слуги народа гараж площадью 39,6 кв. метров, в котором умещаются снегоболотоход и два автоприцепа. Кроме этого Черепанов пользуется квартирой в 142 кв. метра.

Первый заместитель Фурсова - Владимир Василенко – задекларировал доход в 2,31 млн рублей. По сравнению с прошлым годом он обеднел почти вдвое ( в 2015-м доход - 4,27 млн рублей).

Еще один вице-мэр - Владимир Сластенин – заработал в 2016 году 3,74 млн рублей дохода. А беднее всех выглядит глава департамента физкультуры и спорта Виктор Анисатов. Он не заработал в прошлом году ни рубля.

На фоне самарских чиновников тольяттинцы выглядят скромно. В декларациях большинства из них доходы не выше 600 тыс. рублей. Самые богатые -  заместитель мэра по социальным вопросам администрации г.о. Тольятти Татьяна Леснякова и первый заммэра Алесей Бузинный с доходами выше 1,2 млн рублей.

Впрочем, информацию о своих доходах предоставили не все. Сроки опубликования растянуты до 22 мая. Не отчитался пока о доходах губернатор Самарской области и члены регионального правительства. Депутаты губернской думы показали «резкое обеднение» и любовь к «тойотам» и «мерседесам». Городские депутаты Самары выглядят скромно, в их декларациях ничем не примечательные суммы. Удивляет разве что буровые установки и трансформаторные подстанции в собственности некоторых депутатских жен.

Кстати, недавно руководитель управления по работе с обращениями граждан Виктор Кузьмин, покинув свой пост, раскритиковал главу города и реформу местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру