Скромные "двести" миллионов: депутаты Самарской губдумы отчитались о доходах

Областные парламентарии любят «Мерседесы», но совсем не имеют недвижимости за рубежом.

Декларации о доходах депутатов Самарской губернской думы за 2016 год, опубликованные на сайте парламента, вызывают интерес, пожалуй, лишь в сравнении с предыдущими показателями. В списке думы нового созыва много «ветеранов», кошельки которых заметно полегчали. Стали скромнее доходы и владения новичков, которые обнародовали свои доходы будучи кандидатами в депутаты. Самым богатым в Губдуме нового созыва оказался Владимир Симонов, его доход в 2016 году составил 183, 22 млн рублей. Самым «бедным» выглядит депутат Алексей Краснов, задекларировавший годовой доход в чуть больше 194 тысячи рублей.

Областные парламентарии любят «Мерседесы», но совсем не имеют недвижимости за рубежом.

В десять раз беднее

По сравнению с декларацией о доходах в 2015 году, кошелек президента ГК «Криста», председателя совета директоров ООО «Земский банк» Владимира Симонова полегчал более чем в четыре раза ( с 829,2 млн рублей до 183,2 млн). И это при том, что в новой декларации указан источник дохода – продажа доли в уставном капитале. Какие именно акции были проданы депутатом неизвестно. Впрочем, даже имея «скромные» сотни миллионов, Симонов возглавил топ самых богатых депутатов Самарской губдумы. В собственности Симонова обозначены восемь земельных участков, два гаража, два дома и другая недвижимость. В гаражах у него две машины – иномарка и УАЗ, а также автоприцепы, мотолодка, снегоход…  Еще одна легковушка, лодка и недвижимость записана на супругу депутата, которая заработала за год 1 656 126 рублей (включая доход от продажи автомобиля).

Вторую строчку по доходам занимает председатель комитета по строительству Губдумы, руководитель строительной корпорации Владимир Кошелев.  В его декларации за 2016 год указана сумма 102,9 млн руб (в 2015-м - 994,82 млн рублей,  то есть в 9 раз больше(!). Список земельных владений и недвижимости   -  36 участков, 14 дач, административное здание и более десятка нежилых помещений. В гараже Кошелева прогулочное судно и трицикл.  Дети парламентария владеют лишь скромными равными долями в квартире.

Замыкает тройку «лидеров»  депутат Андрей Мурзов  с доходом в 52 млн рублей (на десять миллионов рублей меньше, чем в 2015 году). В его собственности также восемь участков земли, дом, две квартиры, три гаража, и еще четыре объекта недвижимости. Ездит Мурзов на  Mercedes-Benz, есть у него и гидроцикл.

Председатель губернской думы Виктор Сазонов заработал в прошлом году лишь 5,1 млн руб. (в 2015-м доход был 3,3 млн руб). В гараже у него лишь  УАЗ‑315195, в собственности – земельный участок и дом. Супруга спикера думы заработала чуть больше 237 тысяч рублей, зато владеет по наследству двумя участками земли и двумя домами.

Кладовка в два квадрата

Немного обеднел на общественной работе знаменитый самарский баянист Сергей Войтенко. В 2016-м музыкант, а теперь и политик, задекларировал доход в 7, 91 млн рублей, тогда как в 2015-м он заработал 8, 7 млн рублей. В собственности у Войтенко три земельных участка, дача и две квартиры. Еще одна квартира значится в собственности его сына.

«Новички» самарской Губдумы выглядят скромно. Многие из них – шесть человек – даже не перешагнули порог «миллионеров». Самым бедным по декларации о доходах является депутат Алексей Краснов. Он заработал в 2016 году лишь 194, 8 тысяч рублей. Владеет депутат лишь долями в квартире вместе с женой и дочерью,  а также кладовкой площадью 2 кв. метра. Машина в семье Краснова – «Шевроле Нива» оформлена на супругу...

Кстати, автомобили у областных парламентариев в большинстве случаев отнюдь не отечественные. Самой популярной маркой авто у депутатов в 2016 году стала Toyota Land Cruiser 200 (в гараже у шестерых),  много в списках попадается  Mercedes-Benz .

Правда есть среди депутатов и ценители настоящей классики и раритетов.  Рубик Амроян владеет  ГАЗ-21 «Волга» 1961 года выпуска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру