Три часа посланий: самарский губернатор решил «больше не терпеть»

Глава региона подвел итоги года, дал наказы подчиненным и рассказал о радужных перспективах развития области

Глава региона подвел итоги года, дал наказы подчиненным и рассказал о радужных перспективах развития области
Фото с сайта правительства Самарской области

Николай Меркушкин обратился с посланием к жителям Самарской области в пятый раз. Торжество по этому случаю происходило в театре оперы и балета. Послушать главную речь года пришли сотни важных людей: в фойе театра обнимались и здоровались высокопоставленные чиновники. Служащие театра строго спрашивали пригласительные. Такой важной обстановке позавидовал бы президент. Кстати, послание Меркушкина транслировал не один, а сразу несколько местных телеканалов. 

В партере, ложах и на балконах театра оперы и балета не хватило мест для прессы. Журналистов усадили в фойе и буфете, подключили телевизор с прямой трансляцией. Отзвуки «живой» речи были слышны, когда приоткрывали двери. Впрочем, слушали Меркушкина в полной тишине. Три часа, вместо заявленных двух. Иногда речь Николая Ивановича прерывали дружные аплодисменты. Будто по команде, все разом начинали хлопать. Иногда Николай Иванович сам приговаривал: «Почему-то аплодисментов мало, во!» 

Говорил Меркушкин как обычно много, перебирая перед собой подготовленный доклад. Иногда принимался рассуждать, в свойственной ему манере перескакивая с одного на другое. Много раз в речи губернатора прозвучало радужное «Мы это сделали!». 

Например, несмотря на то, что в трудном 2016-м году «пришлось биться за каждый рубль»,  в регионе многие сферы процветают. 

-Рекордный урожай собрали впервые за 20 лет! - отметил Меркушкин. К слову, некоторые озвученные факты заставляли журналистов переглядываться с сомнением. Все писали о том, что рекорд по сбору зерновых достигнут впервые за 15 лет, а не за 20. Суммы налогов и рассуждения о «комфорте» нефтяников на территории области тоже многим показались пространными. 

Попросил Меркушкин аплодисментов для гендиректора РКЦ «Прогресс», дочь которого сейчас подозревают в мошенничестве с госконтрактом. Ложи все-таки захлопали. Нельзя было не аплодировать, ведь на космодроме «Восточный» «все самарское!». 

Некоторые листы доклада глава региона перекладывал со словами «кому интересно, прочитаете сами».

Не только радовался успехам Меркушкин, но и обозначил «болевые точки», даже критиковал отдельных и министров и главу Самары Олега Фурсова.

Например, досталось министру транспорта и автомобильных дорог Ивану Пивкину. Губернатор напомнил, что в следующем году необходимо наращивать объемы ремонта дорог и повышать качество работ.

- Пока мы не добились пока того уровня качества, какой необходим. И поэтому мы не все дороги в этом году примем. И за часть дорог мы денег не заплатим, - заявил губернатор. 

Тему ремонта дорог Меркушкин раскрывал долго и с запалом. Фрунзенский мост, по словам главы региона, до конца не продуман. Все мосты вдоль Самары нужно соединить одной дорогой без светофоров. Следующая фраза губернатора уже вписана в его «цитатник»: 

«Проблема, которая затрудняет ремонт дорог, это внезапно объявляющиеся подземные коммуникации!» 

Много раз губернатор призывал к ответу главу Самары Олега Фурсова. Ему было поставлено на вид непомерное расточительство на содержание аппарата.

Губернатор напомнил, что на аппарат нужно тратить около миллиарда рублей, но не больше двух миллиардов, как сейчас.

«Больше мы это терпеть не будем!», - пригрозил Меркушкин, а потом и вовсе запугал фразой «Слишком много фактов делаются за моей спиной. Придется куски резать!».

Упомянул в своем послании губернатор и роль прессы. Он предупредил всех, что вместе с журналистами будет ходить по предприятиям и «похабить» их.

- Сегодняшний разговор такой последний. Скоро с отдельными будут и объяснения, как дальше работать и работать ли вообще, - резюмировал глава региона, признав, что «послание вышло длинным». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру