Волонтеры: «Бойня собак на мясо в Самаре теперь идет подпольно»

От гибели спасли четырех животных, хозяин цеха клянется, что «держал их для себя»

Волонтеры  самарского приюта для бездомных животных «Надежда» ищут хозяев четырех собак, спасенных в минувшую пятницу из забойного цеха на Южном проезде.

От гибели спасли четырех животных, хозяин цеха клянется, что «держал их для себя»
Фото предоставлено приютом "Надежда"

Алабай, два щенка и Сайгон - пес неизвестной породы - должны были стать «обедом» для обитателей Кировского рынка. Животные напуганы, боятся доверять людям. Сейчас они проходят необходимую реабилитацию.

- Несколько самарцев уже пожелали забрать их к себе домой, но пока не найдены настоящие владельцы, мы не можем их отдать, - рассказали в приюте.

Волонтер Ирина  Евдокимова ездила в небезызвестный дом на Южном проезде, разговаривала с хозяином «бойни».

- Толик (так по-русски представляется мигрант из Вьетнама») уверял нас, что держал этих собак для себя. То есть продавать их мясо на рынке он не собирался. Но мы знаем, что на Кировском рынке продолжается этот бизнес. В этом районе живут много мигрантов, которые ходят в это кафе и едят блюда из собачатины, - рассказала Ирина. -   Сегодня мы снова ездили в этот дом с репортерами, там все «чисто». Владелец все убрал и твердит уже, что не трогает собак, закрыл это дело. Полиция в это дело вникать снова не желает. Нам остается только самим следить, чтобы успеть спасти животных.

Напомним, цех на Южном проезде правоохранители проверяли минувшим летом. Из бойни вызволили 11 собак, которые были отправлены в приют «Надежда».

Уголовное дело в отношении владельца цеха закрыли:  посчитали, что «умерщвление собак электрошокером гуманно, собаки не мучились, так что жестокого обращения с животными в этих деяних нет».

Зоозащитники отмечают также, что жаловаться в Роспотребнадзор на кафе бесполезно - по закону проверять малый бизнес можно лишь планово, а вне плана - только по заявлениям о нарушениях и при одобрении прокуратуры. 

Тем временем в Интернете неравнодушные люди продолжают подписывать петицию, требующую прекратить жестокую бойню и наказать виновных.

Обращение в адрес депутатов и федеральных телеканалов поддержали уже 4,5 тысячи человек.

- Сейчас, помощь нам нужна не в облавах на дом на Южном проезде, а найти тех, кто торгует мясом собак на Кировском рынке и, главное, тех людей из службы отлова бродячих животных, которые снабжают этих «дельцов-гурманов», - отмечают волонтеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру