Элла Памфилова пригрозила властям Самарской области уголовными делами

Регион ждет дополнительная проверка со стороны Центризбиркома

Центральная избирательная комиссия не позволит за своей спиной, за спиной избирательной комиссии Самарской области руководить избирательным процессом, заявила сегодня председатель ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании Центризбиркома. 

Регион ждет дополнительная проверка со стороны Центризбиркома

В ближайшее время Самарскую область ожидает новая проверка со стороны ЦИК. С этой целью в регион будет направлен член ЦИК Василий Лихачев, курирующий область. Кроме того, вместе с ним в Самару планируется направить членов мониторинговой группы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом сообщила сегодня Элла Памфилова.

- Некоторые главы не хотят, и не настроены менять свой стиль работы, и пытаются работать по старой схеме. Особое внимание хочу обратить на Самарскую область, - сказала она.

По словам председателя ЦИК, к ней поступил ряд жалоб от членов территориальных избирательных комиссий, различных политических партий и жителей Самарской области о том, что губернатором региона Николаем Меркушкиным якобы негласно назначены так называемые кураторы от областной администрации. Они якобы разъезжают по районам, встречаются с местными главами и членами ТИКов, и настраивают их на самостоятельную, независимую от областной избирательной комиссии и ЦИК работу.

- То есть за спиной ЦИК и областной избирательной комиссии они пытаются сформировать параллельную систему контроля и управления избирательным процессом. Это в чистом виде противоправная, незаконная, административно-командная практика. Мы сейчас собираем все факты, все обращения анализируем, которые к нам поступают. Я прошу членов территориальных избирательных комиссий Самарской области регистрировать все подобные случаи. Если нет формальных доказательств, фотографируйте, протоколируйте, узнавайте фамилии, имена, отчества так называемых кураторов, кто это, что это за люди. Если это самозванцы, все дела будут переданы в правоохранительные органы для возможного возбуждения уголовных дел. Если это действительно представители губернатора, я прошу губернатора дать ответ по жалобам, насколько это соответствует действительности. По всем случаям, я вас уверяю, всю информацию передадим в правоохранительные органы, и будут заведены уголовные дела. Я прошу или опровергнуть данную информацию, или, если будет установлено, что сотрудники, должностные лица областной администрации позволяют себе подобное вразрез законодательству, будут приняты самые серьезные меры, - заявила председатель ЦИК.

Элла Памфилова также подчеркнула, что все факты, если они будут выявлены в процессе дополнительной проверки в Самарской области, будут представлены президенту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру