В Самаре собак убивали на мясо

Общественникам и полиции удалось поймать за руку мигрантов, которые забивали четвероногих и продавали их мясо на близлежащих рынках

Слухи о пирожках с котятами в народе ходили всегда, но сейчас Самара получила ужасное подтверждение: на рынке вполне реально случайно купить мясо четверолапых.

Общественникам и полиции удалось поймать за руку мигрантов, которые забивали четвероногих и продавали их мясо на близлежащих рынках

— Честно говоря, в первый раз сигнал мы получили еще этой зимой, но поверить в то, что собак на глазах у детей забивают лопатами, у меня не получилось, и я переадресовала звонившую мне девушку в полицию, — рассказала представительница одной из самарских общественных организаций, просившая не называть ее имя. — В июне она позвонила еще раз. По ее словам, полиция ничего не делает, а животные гибнут. Местные жители видели, как подъезжает «Газель», из нее выгружают визжащих животных, а потом они находят их останки. Мы тоже обратились в правоохранительные органы, где нам пообещали выехать на место, если будет конкретика: в таком-то месте происходит расправа над животными.

15 июня конкретики стало более чем достаточно. По заявлению активистов полиция выехала в частный дом на Южном проезде, где застали двух вьетнамцев за разделыванием собаки. Один из них при этом оказался нелегалом.

В тот день удалось спасти 11 животных. Некоторые из них были в ошейниках. Их забрали в приют, а вскоре нашелся хозяин одного из псов. По его словам, собака по кличке Красавчик перенесла операцию, ослепла и пропала со двора. А через несколько дней семья увидела своего пса по телевизору среди других спасенных счастливчиков. Все это время на нем был ошейник.

По факту жестокого обращения с животными в отделе полиции Советского района Самары возбудили уголовное дело. Силовики подтвердили: мясо убитых животных отвозили на Кировский рынок, где из них готовили блюда вьетнамской кухни в кафе.

Однако зоозащитники не успокаиваются: они подозревают, что выявленная точка убоя домашних животных в Самаре была не единственная и истребление собак в городе идет в промышленном масштабе.

— Мы передали полиции номер «Газели», которая доставляла в тот дом животных, потому что предполагаем, что она принадлежала городской службе отлова бездомных животных. Однако буквально вчера на Кировском рынке наши активисты видели туши, подозрительно напоминающие собачьи, — говорят зоозащитники.

Недоумение местных жителей вызывает и бездействие служб, которые должны следить за соблюдением санитарных норм. В том же частном доме, где убивали собак, среди жира и грязи разделывали туши других, более привычных нам животных: кур, уток, свиней. Вот только куда их затем продавали и что из них готовили, никто точно сказать не может.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру